Двадцать «нет» алкоголю: интервью с Русланом Прокоповичем

Актуальное Здоровье Общество

«Алкоголь укрепляет дружбу», «Водка убивает радиацию», «Коньяк расширяет сосуды», «Выпить надо для храбрости», «Талант не пропьёшь» и другие поговорки, оправдывающие употребление спиртного — всё это в корне неверно, утверждает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД Руслан Прокопович.

Сколько существует на Земле человек разумный – почти столько же он, противореча инстинкту самосохранения, употребляет алкоголь.  Сегодня пьянство — одна из актуальнейших социальных проблем человечества. Она охватывает все слои общества, не зависит от уровня жизни, социального статуса, континента, национальности, образования, вероисповедания и пола. И нередко масла в огонь подливают мифы, что алкоголь полезен. Руслан Прокопович уверен: мифы – они и есть мифы. В своём интервью районке он опровергнет двадцать самых распространённых заблуждений о пользе алкоголя.

— Руслан, зима близко, грядёт пик сезона ОРВИ и гриппа. Что скажете о том, что, если в рюмку водки добавить перца, то это будет лекарство от простуды?

— Скажу, что алкоголь снижает иммунитет, поэтому пьющие люди значительно чаще болеют. С простудами организм хорошо справляется сам, важно ему не мешать.

— «Алкоголь повышает аппетит». Я видела сотни раз, как перед едой люди  опрокидывают чарочку, а потом со смаком налегают на шкварочку!..

— Если нет аппетита, может быть, лучше себя и не мучить? Не лучше ли погулять на свежем воздухе, заняться физическим трудом? Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, вызывает гастрит, язву, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведет к дистрофии.

— А как насчёт поднятия настроения? После бокальчика-второго все танцуют и веселятся гораздо активнее, чем в трезвом виде.

— Да, алкоголь у части людей вызывает дурашливость. Но это опьянение. Оно проходит – и хорошее настроение тоже. Если у человека есть потребность в подъеме настроения с помощью алкогольного яда — это ненормально. Вероятно, уже сформирована зависимость.

Алкоголь снимает усталость?

— То, что нам кажется снятием усталости, на самом деле – процесс, когда яд парализует активность коры головного мозга и вызывает расторможенность. Необходимы отдых, сон, переключение на другой вид деятельности.

— Думаю, насчёт того, что алкоголь снимает стресс, вы не будете спорить.

— Буду! Действие алкоголя – это временный наркоз, выход из которого тяжелее, чем из самого стресса. Помогут уход в работу, общение с семьёй, аутогенная тренировка, медитация, секс, хобби, а также физические нагрузки — пробежки, быстрая ходьба, гантели, аэробика, плавание.

— Алкоголь улучшает сон. Тут уж не поспоришь: выпил — и баиньки.

— Да, алкоголь вводит в сон. Но это наркотический сон, он ведёт к быстрому формированию зависимости, вызывает у пьющих людей мучительную бессонницу, заканчивающуюся нередко белой горячкой и другими алкогольными психозами. Лучше выбрать физическую работу, душевное равновесие и здоровый образ жизни.

— Алкоголь снимает страх. Не даром говорят: «Пьяному море по колено».

Страх – это нормально. Он нужен для самозащиты, ведь самосохранение — один из основных человеческих инстинктов. А алкоголь вызывает безрассудность и неконтролируемое поведение. Возможно, море пьяному и по колено, но сколько же людей при этом тонет, потеряв самоконтроль!

— Алкоголь — калорийный. Если нечего есть, можно выпить.

— Алкоголь – не пищевой продукт, а наркотический яд. Им не пополнить запас калорий. Алкоголики очень часто гибнут от истощения. Питательными являются продукты, содержащие жиры, белки и углеводы.

— Несколько моих знакомых, боясь инсульта и отрывания тромбов, усердно выпивают рюмку коньяка ежедневно. Потому что алкоголь расширяет сосуды.

— Расширяет, но не там, где нужно. Например, расширяя сосуды слизистой оболочки желудка, провоцирует гастриты, язвы, желудочные кровотечения.

— Алкоголь согревает? Если выпить на морозе, то не почувствуешь холода!

— Типичный пример иллюзорности действия алкоголя. Расширяя поверхностные подкожные сосуды, он вызывает усиленную теплоотдачу и замерзание.

— Алкоголь помогает при депрессии?

— Нет, он утяжеляет депрессию и часто толкает на самоубийство.

— Алкоголь полезен для сердца?

— Это кардиотоксический яд, он вызывает миокардиопатию. Активные мышечные клетки сердца перерождаются в бесполезную соединительную ткань. Сердечная недостаточность, как причина смерти пьющих людей — очень распространённое явление.

Алкоголь снижает повышенное давление?

— Тот вариант, когда лекарство хуже болезни! В наркотическом опьянении артериальное давление снижается, но при выходе из наркоза повышается гораздо больше исходного.

— Алкоголь очищает организм от токсинов?

— От чего он может очищать, если сам является токсином? Вредные вещества, включая алкоголь, из организма выводят специально для этого предназначенные печень и почки. Человеку, желающему быть здоровым и не перегружать свои органы, желательно избегать контактов с любыми токсинами.

— Но ведь все слышали, что алкоголь выводит из организма радиацию.

— Это неверное утверждение. В зависимости от локализации радиационного поражения применяются различные лекарства. Например, при попадании радиоактивных веществ в желудок назначают энтеральные сорбенты и комплексоны, при лучевых поражениях кожи применяют мази. Водке здесь нет места!

— «Алкоголь укрепляет дружбу». Это даже в кино показывают: вспомните, например, Деточкина и Подберёзовикова из «Берегись автомобиля» — они стали гораздо теплее друг к другу именно после выпивки в ресторане, обнимались, душевно пели!..

— Дружба на алкогольной почве длится до тех пор, пока у вас есть деньги. Без денег пьющий человек обречён на одиночество.

— =А как насчёт творчества? Я слышала, что многие талантливые люди свои известные произведения создавали «подшофэ».

— В мире много легенд. На самом деле алкоголь угнетает творческие способности. Уничтожая нейроны коры головного мозга, постепенно ведёт к слабоумию. В алкоголе всё живое гибнет, от микробов до человека.

— «Алкоголь создает образ крепкого, зрелого мужчины». 

— Нет. Он выставляет мужчину в глупом, жалком виде. Если спросить у женщин, как, по их мнению, выглядит настоящий мужчина — будет совершенно другой ответ. А утверждение про такой «образ» распространяют сами пьющие мужчины, чтобы себя оправдывать.

— «Пить много —  да, это вредно, а вот выпивать культурно, понемногу — полезно».

— «Культурная» выпивка ведёт к привычке, привычка перерастает в потребность. Потребность — это алкоголизм. Для любого человека самое полезное — вообще не пить.

— «Крепкие алкогольные напитки — плохо, а слабые — нормально». «Я ж водку не пью, только пивко!»

— В любой пропорции алкоголь остаётся наркотиком. Некоторые наши сограждане и слабоалкогольным пивом могут «набраться» до беспамятства. Вообще, «пивной алкоголизм» — отдельная проблема. Казалось бы, пиво готовится из полезного ячменя, содержащего белки, углеводы и витамины. Но… Оно быстро всасывается в кровь, переполняя кровеносное русло, и при большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Рентгенологи называют это синдромом «пивного сердца» или «капронового чулка». Если злоупотреблять пивом, сердце «провисает», становится дряблым, а его функции «живого мотора» теряются безвозвратно. В мужском организме выделяется патологическое вещество, подавляющее выработку основного мужского полового гормона — метилтестостерона, и вырабатываются женские половые гормоны: становится шире таз, разрастаются грудные железы. Пивной живот – это тоже болезнь с целым рядом печальных «аксессуаров»: одышка, остеохондроз, хроническая отёчность, одутловатость, низкая способность к физическим нагрузкам. У женщин растёт вероятность рака молочной железы. Опасно пить пиво матери, вскармливающей грудного ребёнка: малыша могут появится эпилептические судороги, а со временем и эпилепсия. Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного, а пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия, ведь пиво в общественном мнении – почти не алкоголь и потребность в пиве не вызывает такой тревоги, как потребность в водке. 

Также отмечу, что алкоголизм постоянно молодеет, это с тревогой подтверждают наркологи. Уже с одиннадцати лет некоторые дети начинают употреблять слабоалкогольные  напитки в железных баночках. Я лично слышал хвастливые рассказы подростков: «Мы можем выпить по 4-5 баночек — и весело,  классно себя чувствуешь!» Это при том, что экспертиза показала: в одной банке — 50 граммов водки плюс кофеина на шесть чашек крепкого кофе. То есть девочка или мальчик употребляют  по стакану водки и запивают термосом крепкого кофе! А потом мы удивляемся, почему молодые женщины не рожают, почему так мало здоровых детей.

Что предпринимают червенские правоохранители, чтобы оградить земляков от пагубного воздействия алкоголя?

Мы регулярно проводим профилактические мероприятия. С 16 ноября включились в проходящий на территории Минской области комплекс дополнительных мероприятий по снижению негативного влияния пьянства и алкоголизма. Анализ совершаемых в районе преступлений показывает, что значительное количество противоправных деяний совершается гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, зачастую не работающими, состоящими на учётах в органах внутренних дел. Поэтому за такими гражданами усилим контроль. Совместно с представителями здравоохранения, образования и иными заинтересованными субъектами профилактики посетим всех, стоящих на профилактическом учёте за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с ЖКХ «отработаем» квартиры и дома с репутацией «притон». Также мы инициировали заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, выездные заседания суда и направление трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в ЛТП. По всем фактам распития спиртного в общественных местах, наличии в жилом секторе «притонов» и жильцов, нарушающих спокойствие граждан, необходимо обращаться в органы внутренних дел по телефону 102.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото предоставлено Червенским РОВД

        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *