29 октября – Всемирный день профилактики псориаза

Актуальное Здоровье

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождающееся появлением воспалительных высыпаний и шелушений, а в острых проявлениях – поражений суставов.

Ежегодно 29 октября благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза отмечается Всемирный день псориаза.

Около 3% населения земного шара страдают псориазом, однако реальный процент может быть выше по причине того, что больные с минимальными проявлениями не обращаются за помощью и лечатся самостоятельно или вообще пренебрегают лечением. Заболеваемость псориазом не зависит от пола и может появиться в любом возрасте.

Обострение обычно проявляется сезонно, чаще осенью. Тот факт, что псориаз чаще встречается у людей, родственники которых страдают этим заболеванием кожи, указывают на большое значение наследственных факторов в развитии псориаза. Но в основе псориаза лежит не одна причина, а целый комплекс взаимодействующих факторов: травма кожи (порез, царапина, солнечный или термический ожог), постоянное обезжиривание кожи; перенесенные инфекционные заболевания (ангина, тонзиллит), злоутотребление алкоголем, курение, нарушение диеты, стресс, гормональные нарушения, снижение иммунитета, сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет); грибковые заболевания кожи и другое.

Полного излечения от псориаза, к сожалению, добиться не удается, но можно научить жить с псориазом полноценной, активной жизнью с незначительным его внешним проявлением. Для этого необходимо обратить внимание:

Во-первых: на образ жизни. Это правильная организация режима труда, отдыха, максимальное пребывание на свежем воздухе в любое время года, занятие различными видами спорта.

Во-вторых: на питание. Больные псориазом как во время обострения заболевания, так и в периоде ремиссии, должны придерживаться диеты: употреблять больше растительной пищи (разнообразные свежие овощи и фрукты); различные крупы (гречневая, овсяная, пшеничная); достаточное количество жидкости, в том числе минеральные воды; ограничить мучное и сладкое; избегать приема в пищу жирных блюд, копченостей, острых блюд, содержащих перец, уксус, маринады.

В-третьих: на уход за кожей, избегая контакта с химическими веществами, аллергенными веществами. Моющие средства необходио подбирать без отдушек, отказаться от скрабов и пилингов, которые оказывают механическое или химическое воздействие на коху. Полезны ванны с солью, настоями трав (ромашка, шалфей).

Китайская поговорка гласит «Умный избегает болезней, а не лечится от них». Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *