В Червене появилась «точка безопасности»

Актуальное Безопасность

Мы говорим: «Мой дом – моя крепость». Но настоящей крепостью может быть только безопасный дом. Сегодня большое внимание, уделяется тому, чтобы культура безопасности стала нормой поведения каждого из нас. Червенские спасатели присоединились к акции «День народного единства – день добрых дел» и провели челлендж «Точка безопасности». Они предложили хозяевам, которые соблюдают правила безопасности сами и помогают обеспечить безопасные условия проживания близким и соседям, обозначить свой дом и стать «точкой безопасности» на карте Минской области.

На Червенщине такой «точкой» стал дом Евгения и Виолетты Овясянниковых. Этой семье – восемь лет. Евгений и Виолетта воспитывают двух замечательных дочерей – Полину и Алину, поэтому безопасность у них – всегда на первом плане. Надёжность дома начинается уже с калитки. Родители предусмотрели, чтобы даже когда девочки одни дома, на территорию не могли попасть чужие люди.
Когда-то, в самом начале строительства дома, Евгений и Виолетта мечтали проводить холодные зимние вечера в кругу семьи возле потрескивающего дровами камина… Но, взвесив все «за» и «против», сделали выбор в пользу более безопасного газового отопления.
Молодые родители не забыли и про безопасность детской комнаты. Чтобы не провоцировать интерес девочек к тайнам, хранящимся в электрических розетках, Овсянниковы позаботились об установке специальных заглушек.
Все мы знаем, что здоровый сон – это залог хорошего настроения и бодрости. Его в семье Овсянниковых оберегают установленные в каждой жилой комнате пожарные извещатели.
Есть у Овсянниковых и своя банька. К строительству домашнего «СПА-салона» Евгений Овсянников подошёл ответственно: отказался от более дешёвых «кустарных» работ по кладке печи.


– В таких серьёзных вопросах стоит обратиться к специалистам и заводскому оборудованию, – считает он. – Лучше переплатить за качество, чем расплатиться жизнью или здоровьем своих родных, потерей имущества…
Соблюдение правил безопасности при строительстве и обустройстве дома – это не единственное, что характерно для Евгения и Виолетты. Воспитывая двух дочерей, Овсянниковы с детства обучают их правилам поведения дома, во дворе и на улице. А помогают в этом мультфильмы МЧС «Волшебная книга». И, конечно, девочки чётко знают, что при любой чрезвычайной ситуации нужно звонить в службу спасения по телефонам – «101» и «112».
В День народного единства начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго вручил семье Овсянниковых новый адресный указатель. Дом №7 по улице Зеленой в Червене принял эстафету акции и стал точкой безопасности на карте района.
– Теперь все, кто проходит мимо вашего дома, будут понимать, что вы – за безопасность, – отметил Евгений Кулаго. – Мы надеемся, что и другие жители Червенщины последуют вашему примеру. И «точек безопасности» в регионе станет больше. Ведь стремление жить в безопасности и строить будущее нашей страны – это то, что нас всех объединяет.

Юлия Мурашко инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *