Военрук возвращается: кто будет работать в червенских школах на новой должности

Актуальное Безопасность Образование

Люди старшего поколения помнят, что во времена их учёбы в школе детей учили строевой подготовке, разборке автомата, хождению строем. Что ж, сегодня не тот день, когда можно сказать «Вот, теперь уже этого нет!»: обсуждаются кандидатуры на должность руководителей по военно-патриотическому воспитанию. 

Сегодня в военном комиссариате состоялась встреча военного комиссара Червенского и Березинского районов Дмитрия Синицкого и председателя районной организации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане Виктора Казачёнка.  В ходе встречи Дмитрий Синицкий поделился своими впечатлениями со вчерашнего форума «Беларусь адзіная!», участником которого он был.

Военный комиссар отметил: «Для меня как для офицера особое значение имело обсуждение вопросов, касающихся патриотического воспитания современной молодёжи. Необходимо прививать юному поколению чувство ответственности за будущее страны и государства, развивать в них волевые качества, самостоятельность и умение при необходимости постоять за себя и своих близких. Думаю, введение в школах должности военрука поможет ребятам достичь этих качеств».

Дмитрий Синицкий и Виктор Казачёнок обсудили тему введения в школах предмета  „Допризывная и медицинская подготовка“ и кандидатуры «военруков» — руководителей по военно-патриотическому воспитанию, которые будут вести этот предмет с первого сентября. В Червенском районе новая должность появится в 13-ти школах из 15-ти. На работу придут офицеры запаса и офицеры в отставке. Изучено 16 кандидатур. В одной из школ — СШ №3, — уже точно определился тот, кто научит старшеклассников всему, чему учили нас в своё время на уроках НВП. Остальные школы также к концу месяца будут укомплектованы новой должностью.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *