В Червенском районе прошел семинар на тему производственного травматизма и мер его профилактики

Актуальное Здоровье

Управление по труду и социальной защите райисполкома провело обучающий семинар «Обеспечение функционирования системы управления охраной труда в организации» для специалистов по охране труда и председателей профсоюзных комитетов района.

Начальник управления Елена Колтович отметила, что вопросы охраны труда и безопасного нахождения работников на производственных участках остаются острыми и актуальными. Несмотря на многочисленные инструктажи и профилактические беседы, травматизм и гибель людей на производстве происходят в нашем районе ежегодно.

О состоянии производственного травматизма с тяжёлыми последствиями в организациях Минской области и Червенского района рассказала главный специалист управления Елена Катько:

В республике за первое полугодие 2021 года на производстве пострадало более 850 работников, из них тяжело травмированы 320 человек, более 50 погибли. В Минской области более 70 человек получили травмы, пятеро из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Червенском районе с начала года погибли три работника. Смертельные случаи произошли в сельхозпредприятии «Валевачи», Червенском лесхозе и филиале «ДРСУ-121». Основная причина – нарушение правил охраны труда.

Средний возраст погибших – 47 лет. Казалось бы, не новички, а люди, имеющие опыт, умудрённые жизнью, но по собственной легкомысленности, в большинстве случаев, пренебрёгшие правилами охраны труда и безопасности, прокомментировала Елена Катько.

Председатель Червенского районного объединения профсоюзов Ольга Котина рассказала о концепции «нулевого травматизма», которая включает в себя семь золотых правил: стать лидером – показать приверженность принципам; выявлять угрозы – контролировать риски; определять цели – разрабатывать программы; создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации; обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием; повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки; инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. – отметила Ольга Котина. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить, предотвратить производственные аварии и материальный ущерб.

В конце семинара участники заполнили анкеты для дальнейшего анализа состояния охраны труда на предприятиях.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *