Имеющий уши да услышит: Червенская ИДН предупреждает земляков-первокурсников об опасности на железной дороге

Актуальное Безопасность Здоровье

Многие вчерашние выпускники школ Червенщины стали студентами и уже совсем скоро отправятся на учёбу в большие города, где есть железная дорога. Инспекция по делам несовершеннолетних предупреждает ребят, что нужно быть очень внимательными и аккуратными, находясь рядом с рельсами.

Юлия Буркун проводит беседу о безопасном поведении с подростками в лагере «Вереск»

Во-первых, всех парней и девушек просят, находясь на транспорте, в метро, на железнодорожном вокзале, в электричке, поезде, как можно меньше слушать музыку в наушниках. Хотя бы на первых порах, пока не привыкнете к суете и скорости большого города. Ведь есть, к огромному сожалению, трагические случаи, когда наушники помешали услышать звук приближающейся опасности, и молодая жизнь под громкий трек оборвалась безвозвратно…  

Во-вторых, правоохранители настоятельно рекомендуют, вырвавшись «на волю» из-под родительского контроля, отказаться от употребления какого бы-то ни было алкоголя и запрещённых веществ. Под воздействием всего вышеперечисленного у человека притупляется внимание, скорость реакции и чувство самосохранения. В таком состоянии легко попасть в беду. 

Ребята в лагере «Вереск» отвечают на вопросы Юлии Буркун о правилах безопасного поведения

Ко всем детям и подросткам района обращается начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД майор милиции Юлия Буркун:

«Ребята! Снимайте, пожалуйста, наушники, когда находитесь рядом с железной дорогой, садитесь в вагон или переходите пути. Вы просто не послушаете любимую музыку некоторое время, только и всего. Но если из-за наушников вдруг случится непоправимое, то уже не услышите ничего и никогда. Каждый из вас думает, что, конечно же, именно с ним плохого не случится. Но, скорее всего, парень, который погиб два дня назад, тоже так думал. Теперь в его судьбе уже ничего не поправить и не изменить. А у кажого из вас ещё есть такая возможность. Воспользуйтесь ею, чобы сохранить своё здоровье и жизнь!»

Что случилось два дня назад? 10 августа под Молодечно по железной дороге ехал грузовой состав. Машинист увидел, что впереди на рельсах сидит парень. Мужчина подал звуковой сигнал и стал экстренно тормозить. Но поезд — это не велосипед, за три секунды с разгона не останавливается. Парня 2003 года рождения сбило поездом насмерть. В дальнейшем выяснилось, что перед случившейся трагедией он употреблял алкоголь.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии БУРКУН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *