Опасность «лазерных атак» на самолёты: штраф, либо лишение свободы до трёх лет

Важное Официально

Воздушный транспорт, ввиду специфической деятельности, сам по себе является источником потенциальной опасности, а если в его деятельность вмешаться еще и незаконными, агрессивными действиями, то потенциальная опасность становится реальной с тяжелыми последствиями.

В последнее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств  посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели или так называемые указки.  

Стоит отметить, что использование лазерных указок в отношении воздушных судов может повлечь за собой трагические последствия, вплоть до падения воздушного судна со всеми вытекающими последствиями. Это становится возможным в силу того, что лазерный луч ослепляет пилота, в результате чего командир воздушного судна на несколько секунд теряет пространственное ориентирование, а это в свою очередь влияет на безопасность самого полета.

 1-й заместитель начальника отдела Минского ОВД на воздушном транспорте подполковник милиции – Олег Юроить  отмечает, что за использование лазерных указок в отношении воздушных судов в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность. Лазерные атаки содержат признаки следующих преступлений, ответственность за которые наступает с 14-ти лет:

  1. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения
    (ст. 147 УК Республики Беларусь) наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
  2. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК Республики Беларусь) наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.
  3. Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст. 309 УК Республики Беларусь) наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  4. Хулиганство (ст. 339 УК Республики Беларусь) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Минский ОВД на воздушном транспорте



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *