Кибермошенничество. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой?

Безопасность Важное

В последнее время участились случаи мошенничества. Обычно это телефонный звонок, в котором неизвестный просит помочь родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

Злоумышленники осуществляли звонки посредством IP – телефонии с абонентских номеров различных стран (Республики Молдова, Княжество Монако, Латвийская Республика, Литовская Республика, Российская Федерация, Эстонская Республика, Республика Армения и другие.

На первое сентября 2022 года подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 592 уголовных дела, 411 из которых относятся к категории тяжких.

Зарегистрированы преступления, совершённые путём несанкционированного доступа к компьютерной информации о банковском счёте. Мошенники звонят на мобильный телефон и представляются работниками банков и под различными предлогами просят предоставить реквизиты банковской платёжной карты (номер карты, срок действия и CVV-код). После предоставления кода происходит списание денежных средств с банковской карточки. Чтобы не стать жертвой мошенников, никому и никогда не сообщайте информацию о своей банковской карте. Пин-код, кодовое слово, CVV (или CVC2), код 3D-Secure и полученные от банка одноразовые пароли должен знать только владелец карточки.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *