«Дуслык нурлары»: в Смиловичах начались Дни татарской культуры

Актуальное Культура Общество

Всю неделю смиловчан и гостей ждут интересные события: фестиваль «Дни татарской культуры» продлится до 30 мая. В этот день состоится праздник «Сабантуй». А сегодня в центре посёлка состоялось торжественное открытие фестиваля.

«Дуслык нурлары» по-татарски значит «Лучи дружбы». Так назвали фестиваль в Смиловичах, потому что дружба согревает и объединяет. На открытии директор Смиловичского дома культуры Марина Котинёва сказала, что, посетив многочисленные мероприятия фестиваля, его гости подробнее познакомятся с традициями, религией, культурой и достижениями татарского народа.

Атташе российского посольства Елена Батяева

С приветственным словом к участникам обратились атташе посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Елена Батяева, председатель международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич, первый заместитель председателя Червенского райисполкома Александр Годун и начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи Червенского райисполкома Лидия Щетинко.

Ансамбль «Лэйсэн»

Фольклорный ансамбль «Лэйсэн» международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» порадовал всех собравшихся исполнением татарских песен и танцев.

«Вытокі», дефиле «Татарский национальный костюм»

Не остались в долгу и смиловчане: творческая группа «Вытокі” из местной СШ №2 выступила с двумя дефиле – ребята подготовили показы татарского и белорусского национальных костюмов.

«Вытокі», дефиле «Белорусский национальный костюм»

В фойе Дома культуры работала выставка работ мастеров народных промыслов Тамары и Ремуальда Янченко.

Тамара и Ремуальд Янченко

Все желающие могли поучится создавать поделки на мастер-классе педагога Инны Шейх.

Инна Шейх проводит мастер-класс для российского атташе

Любителей вкусностей и сладостей ждала зона национальных блюд.

После открытия фестиваля и концерта в Доме культуры представители объединения «Чишма» посетили с экскурсией музеи художника Хаима Сутина и композитора Станислава Монюшко.

26 мая в Смиловичском Доме культуры состоится День татарского кино с показом художественного фильма «Булгур». 28 мая – диалоговая площадка «Ислам в Беларуси». 30 мая в летнем амфитеатре – праздник «Сабантуй».

Матур көннәр! Читайте о новостях фестиваля на нашем сайте.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *