О подготовке Потребителей и теплоисточников к осеннее зимнему периоду 2021/ 2022 годов

Официально

Каждый  отопительный сезон – это проверка на прочность энергоснабжающих организаций, которые имеют на балансе теплоисточники, тепловые сети, а также потребителей тепловой энергии, эксплуатирующих системы отопления,  горячего водоснабжения. Качество проведенной подготовки, как правило, находит прямое отражение при наступлении пусть не очень жесткой, но коварной белорусской зимы с ее постоянными перепадами температуры, редкими и сильными морозами, частыми оттепелями, снегопадами и другими сюрпризами  природы.  

Цель данной статьи – помочь потребителям и владельцам теплоисточников своевременно и квалифицировано выполнять необходимый комплекс работ и мероприятий, направленных  на безаварийную и безопасную работу систем теплоснабжения, оборудования теплоисточников, включая резервное, и зарегистрировать паспорт готовности к ОЗП осеннее – зимний период) в установленные сроки. 

Подготовку к ОЗП необходимо начинать  сразу после окончания отопительного сезона с издания и исполнения приказа «О подготовке предприятия или организации  к предстоящему отопительному сезону». Приказ должен содержать информацию о назначении председателя и членов комиссии  по подготовке к ОЗП.  Задачи, поставленные перед комиссией руководителем предприятия,  и утверждать план мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону. 

 План мероприятий может состоять из трех частей : выполнение работ в меж отопительный период согласно графику планово-предупредительного ремонта оборудования, выполнение  работ в соответствии с требованиями нормативно-технических документов и комплекса работ по итогам прошедшего ОЗП (замена участков  поврежденной тепловой сети, восстановление теплоизоляции и т.д.) 

Второй этап подготовки к ОЗП – это проведение мероприятий, связанных с испытанием тепловых сетей, оборудования индивидуальных тепловых пунктов, систем горячего водоснабжения. Следует помнить, что по результатам испытаний должен быть составлен акт  установленного образца  с обязательной отметкой  представителя энергоснабжающей организации. 

Третий этап – это выполнение ревизии оборудования тепловых пунктов, восстановление и ремонт тепловой изоляции. Основное  внимание должно быть уделено техническому состоянию запорной и регулирующей  арматуры.  

После отключения тепловой сети необходимо оперативно сдать на проверку приборы учета тепловой энергии и показывающие манометры. 

Мероприятия по подготовке к ОЗП  должны обязательно включать в себя и подготовку электроустановок, сетей электроснабжения. Особое внимание  необходимо уделять своевременному проведению  электрофизических  измерений, профилактическим работам в электроустановках, оперативному восстановлению поврежденных  кабельных  линий,  если они находятся  на вашем  балансе, проверки работы  устройств автоматического  включения резерва (АВР), дизельных электростанций и т.д. Другими  словами, надежность систем  электроснабжения должна соответствовать категорийности потребителей согласно техническим условиям.  

В плане мероприятий обязательно   должны  быть  графы с указанием ответственных  исполнителей  каждого мероприятия, сроков выполнения работ и обязательной отметкой о выполнении. 

К началу отопительного сезона необходимо провести ряд мероприятий обеспечивающих надежную работу систем теплоснабжения. 

Выполнение мероприятий  по подготовке зданий, сооружений, энергоисточников и систем энергоснабжения к надежной работе в осенне-зимний период следует завершить до 1 октября текущего года.   

К отопительному сезону необходимо иметь температурный график  на предстоящий отопительный период, утвержденную или пересмотренную (раз в три года) принципиальную тепловую схему, инструкции по охране труда, инструкции по эксплуатации. Не забудьте также предоставить своевременные ответы на последние акты обследований  или проверок  Госэнергогазнадзора 

Завершающий этап подготовки к ОЗП (осенне-зимний период), это работа комиссии по проверке готовности потребителя, теплоисточника к предстоящему отопительному сезону. Работа комиссии должна быть завершена не позднее  даты  регистрации. В комиссию включаются и представители других органов контроля и надзора, в том числе и Госэнергогазнадзора. 

Для того чтобы обеспечить участие инспекторов электро –газовой и тепло инспекции  Госэнергогазнадзора в работе комиссии,  необходимо направить на имя руководителя районной энергогазинспекции  письменную заявку  с указанием времени и места работы комиссии. 

Напоминаем, что комиссия по проверке готовности должна работать до 1  октября. То есть к этому времени при положительных результатах должны быть подписаны акты готовности потребителя, теплоисточника к работе к ОЗП председателем и членами комиссии  и паспорт готовности – председателем комиссии. В срок до 1 октября  паспорта готовности должны быть зарегистрированы  в Госэнергогазнадзоре 

Макатович Н.Н., государственный инспектор по  энергетическому и газовому надзору  Червенской РЭГИ  

                                                        

                                                                                                      



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *