О финансах в теории и на практике: в Ляденской школе прошла неделя финансовой грамотности

Актуальное Молодежная политика Образование

Ежегодно во всем мире в марте проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи — Global Money Week. Цель Глобальной информационной кампании заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения.


В адрес современного образования иногда можно услышать упреки в том, что школа дает только навыки по конкретным учебным дисциплинам, игнорируя область знаний, которая помогает грамотно выжить в современном мире. Выпускники школ не обладают знаниями о том, что происходит за стенами их учебных заведений. Когда-то подобное мнение действительно имело право на жизнь, но в последнее время в этом направлении можно  увидеть реальные изменения. В школах проводится целый комплекс мероприятий, который помогает получить навыки о жизни, полезные человеку каждый день.

 Одним из таких мероприятий стала неделя финансовой грамотности, которая проходила в Ляденской средней школе для учащихся 1-9 классов. Огромную помощь в организации недели оказал «БПС-Сбербанк», программа «Учитель для Беларуси», участники которой входят в педагогический состав школы. Представители «БПС-Сбербанка» провели онлайн-конкурс по финансовой грамотности, а также вебинары для младших и старших классов, на которых в доступной форме рассказали о том, как грамотно пользоваться деньгами, как их сохранить и преумножать.  Кроме того, школьники узнали о том, как не стать жертвами мошенников, как в реальном мире, так и в сети Интернет. Яркая презентация помогла визуализировать сказанное, а после ребята получили памятные призы.

Педагоги школы провели серию лекций и классных часов, на которых были подняты вопросы о правильном планировании семейного бюджета, правила обращения с деньгами, использование современных платежных технологий, а также о повседневных финансовых рисках.

 Но теория теорией, а знания лучше всего закреплять на практике: школьный клуб настольных игр «Hobbygames» провёл чемпионат среди учеников 5-6 классов по игре «Монополия», победителем которого стал ученик 6 класса Павел Соколовский.

 — Главное, что усвоили ученики после такой достаточно насыщенной недели: повышение финансовой грамотности – это процесс постоянный. И для того, чтобы идти в ногу со временем, знания нужно преумножать и накапливать. Как и финансы, — прокомментировала директор школы Елена Озерова, модератор мероприятий недели финансовой грамотности.

Андрей Бондаренко учитель

истории Ляденской средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *