Избежать «красного петуха»: червенские спасатели продолжают проверять жилищный фонд

Актуальное Безопасность Общество

«Представьте, что в вашем доме случился пожар. Что вы будете делать в первую очередь? Хватать детей, документы, кошку?» 

Работники Червенского РОЧС уделяют пристальное внимание пожарно-профилактической работе в жилищном фонде. В начале 2021 года уже проведён ряд профилактических рейдов в населенных пунктах района. Спасатели внимательно изучали состояние печного отопления, исправность электрооборудования, проверяли, есть ли автономный пожарный извещатель (АПИ), исправен ли он.

Как отметил старший инженер СОФ ГСЧСиГО Сергей КОВЗУНОВИЧ , пожар в доме – один из самых разрушительных несчастных случаев, потому что не только наносит ущерб имуществу: «Могут пострадать люди! Чтобы по возможности уменьшить риск возникновения пожара, мы рекомендуем всем, в чьих домах проводим проверки, приобрести и установить в доме автономный пожарный извещатель. Он поможет защитить жизнь, жильё и имущество от разрушительного визита «красного петуха».

Со всеми гражданами, кто находился дома во время рейда, проведены беседы о соблюдении правил безопасного проживания, им напомнили номера экстренных служб. Спасатели вели с людьми простой, доступный разговор, не просто как проверяющие, а как настоящие друзья или заботливые соседи.

– Представьте, что в вашем доме случился пожар. Что вы будете делать в первую очередь? Хватать детей, документы, кошку? – поинтересовался Сергей КОВЗУНОВИЧ у одной из хозяек дома.

– Сразу буду бороться с пламенем! – с улыбкой ответила Ирина Николаевна.

– Неправильно! Нельзя бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав спасателей! – поправил работник МЧС.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС Елена НЕМОГАЙ рассказала, что подобные профилактические мероприятия стимулируют граждан привести жилище в безопасное состояние, соблюдать необходимые требования пожарной безопасности и требовать такую же дисциплину от детей. А пожарный извещатель — это надёжный друг, который поможет в чрезвычайной ситуации спастись и сохранить имущество.

С наступлением сильных морозов жители Червенщины, конечно же, усиленно топят печки, котлы, включают электроприборы для обогревания жилья. Спасатели убедительно просят всех соблюдать правила пожарной безопасности. Если всё-таки что-то пошло не так, нужно немедленно звонить по телефону 101 или 112. Берегите себя, хорошего выходного дня!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ, Елена НЕМОГАЙ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *