Анна Сыч о государственной поддержке семей, воспитывающих детей

Актуальное Официально

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома рассказала о видах государственной поддержки семей, воспитывающих детей. «В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы государственная поддержка семьи выступала одним из ключевых направлений и одной из основ демографической безопасности»

«Меры, предпринимаемые в этом направлении, позволяют планомерно создавать необходимые условия для обеспечения жизнедеятельности семьи.

В нашей стране функционирует доказавшая свою эффективность система правовых гарантий и льгот семьям, воспитывающим детей. Данная система включает в себя:

— выплату пособий семьям в связи с рождением и воспитанием детей;

— реализацию программы семейного капитала;

— обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни, предоставление иных видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей;

— гарантии в сфере жилищного, пенсионного, трудового
и налогового законодательства;

— социальное обслуживание семей с детьми;

— поддержку в системе образования и здравоохранения.

Предоставление правовых гарантий семьям реализуется еще до рождения ребенка. Беременным женщинам предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, оплачивается отпуск по беременности и родам (126-160 календарных дней).

Республика Беларусь – одна из немногих стран, которая сохранила отпуск до исполнения ребенком возраста 3 лет с выплатой пособия за весь период (в размере 35-45% среднемесячной заработной платы работников в республике), причем независимо от занятости и доходов родителей, то есть практически всем семьям.

Система предоставления отпуска гибкая – его можно использовать частями любой продолжительности с сохранением рабочего места, и не только матери или отцу, но и другому работающему родственнику ребенка или члену семьи в случае выхода матери ребенка на работу (учебу).

Система пособий

Основным звеном гарантированной поддержки при рождении
и воспитании детей выступает система государственных пособий.  

Согласно статье 3 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) государственные пособия подразделяются на: пособия по материнству; пособия по временной нетрудоспособности; семейные пособия.

Всего назначается 11 видов пособий: женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Статьей 21 Закона регламентированы правила определения места назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, (место работы (службы), учебы, территориальный орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщиков обязательных страховых взносов, орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания)).

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости, уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств, поскольку во многих странах выплаты зависят от заработной платы родителей, а незастрахованные лица получают их в минимальном размере.

В период ухода за ребенком в возрасте до 3 лет семье выплачивается ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в размере 50% БПМ.

Для отдельных категорий семей предусмотрено пособие на детей старше 3 лет, которое назначается на каждого ребенка в семье: на ребенка-инвалида и ребенка, инфицированного ВИЧ – 70% БПМ, на других детей в таких семьях – 50% БПМ.

В соответствии со статьей 27 Закона размеры пособий по беременности и родам, на детей в возрасте от 3-х до 18 лет, на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей, на ребенка в возрасте до 18 лет, а также инфицированного ВИЧ, перерасчитываются с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет перерасчитываются с 1 февраля и 1 августа в связи с ростом среднемесячной заработной платы.

Дополнительные выплаты осуществляются при рождении двойни, тройни.

Семейный капитал

С 2015 года в стране реализуется программа семейного капитала. Она вводилась с целью долгосрочной поддержки семей, в которых в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. родится третий или последующий ребенок.

С учетом этого, с 1 января 2020 г. программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок – по 31 декабря 2024 г. включительно.

Основной новацией семейного капитала стало расширение направлений его досрочного использования (независимо от периода времени, прошедшего со дня назначения семейного капитала) с учетом потребностей многодетных семей: на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, получение на платной основе образования в государственных учреждениях образования и платных медицинских услуг, в том числе стоматологических.

Справочно: по состоянию на 1 сентября 2020 г. в Червенском районе открыто 370 вкладов (депозитов) «Семейный капитал», принято 102 решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 95 процента – на улучшение жилищных условий.

Государственная адресная социальная помощь

За счет системы адресной социальной помощи регулируются доходы малообеспеченных семей. Наиболее востребованные виды ГАСП – это ежемесячные и единовременные социальные пособия, бесплатное обеспечение продуктами питания детей раннего возраста.

Справочно: в 2019 году 56 детей в возрасте до 2 лет обеспечивались бесплатными продуктами питания (в 2020 г. – 49 детей). Средняя стоимость в месяц набора продуктов на одного ребенка составляет более 120 рублей.

В целях снижения уровня малообеспеченности многодетных семей с 1 сентября 2020 г. для таких семей увеличены период предоставления ежемесячного социального пособия (с 6 до 12 месяцев включительно) и критерий нуждаемости (со 100 до 115% БПМ в среднем на душу населения). 

Ежегодно многодетным и иным категориям семей оказывается помощь на подготовку детей к школе.

Справочно: в 2020 году единовременную материальную помощь, предусмотренную подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», получили 457 многодетных семей (размер выплаты на одного ребенка-школьника составил 60 рублей).

Меры по жилью

Для многодетной семьи самое важное – наличие отдельного жилья.

На улучшение жилищных условий семей с детьми направлены указы Президента Республики Беларусь, предусматривающие предоставление финансовой поддержки государства в погашении задолженности многодетным семьям по льготным (Указ №13), а с июля 2017 года и коммерческим кредитам (Указ №240), выданным на строительство (реконструкцию) жилья.

При наличии в семье троих несовершеннолетних детей государство погашает 75 процентов от суммы задолженности по кредиту; при наличии четверых и более несовершеннолетних детей –100 процентов.

Многодетные семьи имеют право на внеочередное получение субсидии на уплату части процентов по кредитам и субсидии на погашение основного долга.

Социальное обслуживание семей с детьми

Широкий спектр социальных услуг оказывают ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения».

Востребованной у семей является услуга няни, которая предоставляется бесплатно:

семьям, в которых воспитываются тройни (до 40 часов в неделю), двойни (до 20 часов в неделю),

неполным семьям с детьми-инвалидами в возрасте до 4 лет
и семьям, в которых двое и более детей-инвалидов в возрасте до 4 лет;

По социально низким расценкам (65 копеек в час) услуги няни предоставляются семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, а также семьям, в которых оба родителя либо единственный родитель являются инвалидами 1 или 2 группы.

Справочно: в 2019 году услугой няни воспользовались 14 семей (за 9 мес. 2020 г. – 7 семей).

Для организации комплексного подхода в решении проблем семьи
в центрах оказывается услуга социального патроната.

Справочно: в 2019 году 12 семей получили такую услугу (за 9 мес. 2020 г. – 5 семей).

С 2013 года для семей с детьми с инвалидностью введена также услуга социальной передышки, которая предоставляется на базе домов-интернатов. Данная услуга предоставляется на платной основе, вместе с тем на период ее предоставления за семьей сохраняется право на получение всех видов материальной поддержки – социальной пенсии на ребенка-инвалида, государственных пособий.

С 1 января 2021 г. увеличивается период предоставления данной   услуги – с 28 до 56 дней, но не более 28 дней в календарном году одномоментно.

Гарантии в сфере трудовых, налоговых, пенсионных отношений

Право работающей женщины на отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет закреплено Трудовым кодексом Республики Беларусь. В случае ее выхода на работу (службу), учебу (в дневной форме) право на отпуск по уходу за ребенком предоставлено отцу (отчиму) либо другому члену семьи ребенка. При этом за ними также сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком.

В целях совмещения семейных и трудовых обязанностей для родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, предусмотрен один дополнительный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка.

Родителям, воспитывающим двоих детей в возрасте до 14 лет, предоставлено право на один дополнительный свободный от работы день в месяц, оплата которого может предусматриваться в коллективных договорах, локальных нормативных актах нанимателя.

Для повышения вовлечения отцов в воспитание детей
в 2019 году
в Трудовой кодекс внесены изменения (вступили
в силу с 28 января 2020 г.). Одно из важных новшеств – это введение отцовского отпуска при рождении ребенка. Наниматель обязан предоставить такой отпуск по желанию работника сроком до 14 дней
в течение 6 месяцев после рождения ребенка.

Кроме того, в Трудовой кодекс включены такие новые нормы как:

  • право выбора трудового отпуска в летнее время у отцов (отчимов), воспитывающих ребёнка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • предоставление отцу (отчиму), воспитывающему двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) права использования трудового отпуска до истечения шести месяцев работы у нанимателя;
  • распространение гарантий, предусмотренных для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, воспитывающих детей.

Для совмещения профессиональных и родительских функций
в ТК включена глава «Дистанционная занятость».

В системе налогообложения членам многодетных семей предоставляется:

освобождение от налога на недвижимость принадлежащих
им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и жилых помещений в многоквартирном или в блокированном жилом доме, долей
в праве собственности или долей в наследстве на указанное имущество;

освобождение земельных участков от земельного налога;

снижение ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц на 20% – для родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях.

Меры, направленные на повышение престижа материнства и пенсионные гарантии для многодетных матерей:

Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. При награждении орденом Матери выплачивается единовременная денежная выплата в размере 5 бюджетов прожиточного минимума.

Справочно: высокой государственной награды удостоены 49 женщин района, в том числе в 2020 г. награждены 10 женщин.»

 

В сфере пенсионного обеспечения женщины, родившие пять
и более детей
, имеют льготу по досрочному выходу на пенсию –общеустановленный пенсионный возраст, при соблюдении условий, установленных Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», снижен на 5 лет.

Женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня» устанавливается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

В мае текущего года принят Указ Главы государства № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который предусматривает с 1 января 2021 года дополнительные пенсионные гарантии для многодетных матерей.

Первое нововведение касается увеличения периода ухода
за малолетними детьми
, который может быть засчитан в общий стаж для назначения пенсии, с 9 до 12 лет. Норма Указа будет применяться
не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.

Второе – женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлена льгота по страховому стажу, который снижен для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях до 10 лет.

Государственная поддержка в сфере образования

Для родителей, имеющих троих и более детей, на 50 процентов снижается плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях. Для семей, в которых двое детей посещают детское дошкольное учреждение плата снижается на 30 процентов. С родителей, воспитывающих детей-инвалидов, плата не взимается.

Оплата учебников учебных пособий для детей из многодетных семей снижена на 50 процентов, также дети обеспечиваются бесплатным питанием в школе.

Ученикам начальных классов завтраки в школе предоставляется бесплатно.

С абитуриентов из многодетных семей не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании.

Государственная поддержка в сфере здравоохранения

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Дети-инвалиды бесплатно обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации.

Несовершеннолетние дети имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Лица, сопровождающие детей-инвалидов в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения).

На проведение процедуры ЭКО предоставляется льготный кредит до 5 лет с уплатой процентов за пользование им в размере 50 процентов ставки рефинансирования.

С 1 января 2021 г. супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Республики Беларусь и возраст супруги не превышает 40 лет,
в соответствии с Указом Главы государства № 171 предоставляется бесплатно одна попытка ЭКО в государственных организациях здравоохранения при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.

Иные льготы

С 13.04.2019 вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов», согласно которому родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, имеют право однократно в течение года на уменьшение на 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования.

Отцы, воспитывающие троих и более детей, освобождаются от призыва на военную службу и службу в резерве и от прохождения всех видов военных и специальных сборов (Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992г. «О воинской обязанности и воинской службе»)».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *