Александр Бутенко: «Соблюдайте простые правила профилактики коронавирусной инфекции»

Актуальное Здоровье Общество

По данным Минздрава Беларуси на 1 ноября зарегистрировано 99 459 случаев COVID-19 с начала пандемии. Прирост за сутки — 977 новых инфицированных. Выздоровели и выписаны 87 188 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 985 пациентов.

По словам главного санитарного врача Червенского района Александра Бутенко, по сравнению с первой волной этой болезни возраст заболевших значительно помолодел. 

— Министерством здравоохранения Беларуси разработаны мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции в магазинах, на предприятиях, в офисах, школах и детских садах, — отметил Александр Бутенко. — На объектах общественного питания, торговли и бытового обслуживания должны быть размещены информационно-образовательные материалы о профилактике коронавируса. На входе также обязательны объявления для посетителей о необходимости соблюдать в очереди дистанцию не менее 1-1,5 м друг от друга. Чтобы было проще соблюдать это расстояние, на полу в зоне касс и узлов расчетов, отделов прилавочной торговли и отпуска товара, линий раздачи на объектах общепита должна присутствовать яркая разметка.

Кроме того, у всех входов в объекты торговли, общепита и бытового обслуживания необходимо наличие дозаторов с антисептиком для рук. Это касается и мест общественного пользования (столовые, комнаты приема пищи работниками, туалеты). Дозаторы с жидким мылом следует разместить в туалетах. Персонал надо обеспечить средствами для защиты органов дыхания (масками), перчатками. Рекомендуется максимально часто проветривать помещения.

Обязательно использование средств дезинфекции, обладающих вирулицидным эффектом. Нужно чаще делать влажную уборку с дезсредствами. При этом особый акцент делать на обработку ручек дверей, поручней, инвентарных корзин и тележек, дверок и ключей от ячеек камер хранения, компьютерных клавиатур, телефонов, торгово-кассового оборудования.

В службе доставки продавцам-экспедиторам следует работать в одноразовых перчатках, обязательно использовать маски, при необходимости обрабатывать руки антисептиком.

Требования доведены до заинтересованных. Но нужно констатировать, что отмечаются случаи формального подхода к соблюдению противоэпидемических мероприятий и рекомендаций.  

— В период с 01.08.2020г. по 30.10.2020г. специалистами санитарно-эпидемиологической службы г. Червеня усилен надзор за соблюдением субъектами торговли требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в условиях распространения инфекции COVID-19. 

По результатам надзорных мероприятий, нарушения установлены на 40 объектах, что составляет 75 % от обследованных в указанный период. Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе надзорных мероприятий, являются: 

— несоблюдение работниками объектов торговли личной гигиены; 

— отсутствие должных условий для хранения продуктов питания в складских помещениях магазинов (допускается хранение упакованных пищевых продуктов непосредственно на полу); 

— ненадлежащее содержание помещений; 

— отсутствие должного контроля за соблюдением температурно-влажностных условий хранения продукции; 

— к реализации и хранению допускаются продукты с истекшими сроками годности;

— нарушается товарное соседство готовой и сырой пищевой продукции; 

— отсутствие достаточного количества инвентаря для проведения уборки, моющих и дезинфицирующих средств,

— работники магазина, занятые обслуживанием населения не используют средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), не осуществляется контроль за их ношением.

— территории торговых объектов не содержатся в чистоте: не проводится уборка бытового мусора, ненужных конструкций, опавшей листвы, сухой травы.

В адрес субъектов хозяйствования направлено 18 рекомендаций по устранению нарушений. Вынесено 4 предписания об изъятии из обращения продукции общим весом 50,6 кг. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях на юридические лица по ст. 12.17 ч.2 КоАП и 1 на физическое лицо по ст. 16.8 КоАП РБ, вынесено 3 постановления об административном правонарушении с наложением штрафа на юридическое лицо в размере 40 базовых величин, на физическое лицо в размере 5 базовых величин. Направлено 5 информационных писем в ведомства, 2 информационных письма в Червенский районный исполнительный комитет.

Районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает гражданам об основных мерах профилактики коронавирусной инфекции:

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Берегите себя. Обычные меры гигиены, соблюдение санитарных норм могут уберечь вас от болезни.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *