С Днём Победы: в Червене прошёл легкоатлетический пробег (фото, видео)

Актуальное Беларусь помнит Общество

8 мая  Червень принял эстафету  Всебелорусского легкоатлетического пробега, посвящённого  76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В районном легкоатлетическом пробеге приняли участие представители трудовых коллективов предприятий Червенщины: Районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, Центральной районной больницы, Районного центра гигиены и эпидемиологии, Лесхоза, Производственно-пищевого завода, РОЧС, Автопарка№20, Дома-интерната для детей инвалидов, ЖКХ, Психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, Червенской школы искусств.  Также участвовали в пробеге и учащиеся учреждений образования района: профессионального строительного лицея,  гимназии №1, средних школ №2,№3,№4 г. Червеня, Турецкой базовой школы, Хуторской средней школы. Бежали и неравнодушные жители района в личном зачёте.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию от физкультурно-оздоровительного комплекса «Игумен» до Аллеи Героев Советского Союза и Социалистического труда, родившихся на Червенщине. После торжественного поднятия государственного флага Беларуси, с приветственным словом к  участникам кросса обратилась заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ольга Лосик.

 — 9 мая – это светлый и радостный праздник, 76 лет назад в этот день закончилась война, — говорила Ольга Александровна. — Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Такие мероприятия, как наш пробег, очень ценны, сегодня государство делает очень многое в сфере образования, культуры и здравоохранения. Пусть героические подвиги наших дедов и прадедов вдохновят участников на победу в сегодняшнем легкоатлетическом забеге. 

Под девизом «Дню Победы – слава! Ветеранам – слава! Счастью, миру на земле – слава!» спортсмены вышли на старт.

Участникам пробега хорошо бежалось под мирным небом, каждый из них приложил все усилия, чтобы победить. Не ради личной победы, а своим успешным окончанием забега почтить память героев Великой Победы.

После прибытия на финишную прямую, все участники забега, болельщики и просто жители Червеня приняли участие в митинге, посвящённому  подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне: минутой молчания почтили память тех, кто защитил нашу Родину от  фашистских захватчиков и возложили цветы к памятнику на Аллее Героев.

 Дипломы победителям вручала управляющий делами райисполкома Лариса Ефименко.

— В мае 45-го года над всем миром прогремело заветное слово «Победа!», — говорила Лариса Викторовна. — Как много было пережито и испытано на пути к ней, но наш народ выстоял и отстоял свою жизнь, свою Родину.  Вы поколение, которое пришло на смену героическим землякам, от вас будет зависеть благополучие и мир в нашей стране. Сегодня перед преподавателями, родителями и  школьниками стоит задача — воспитать поколение, которое будет строить независимую, процветающую Беларусь. Дорогие участники,  благодарю вас за активное участие в легкоатлетическом кроссе, посвящённому нашей Победе. 

Результаты пробега оценивались в четырёх группах

Победители-мужчины среди трудовых коллективов:

I место — Андрей Синяк (РОЧС), II  — Егор Филиченок (РОЧС) , III — Вячелав Дергчёв (в личном зачёте).

Победительницы среди трудовых коллективов:

I место — Екатерина Велюга (дом-интернат для престарелых и инвалидов), II  — Наталья Мороз (средняя школа №2), III — Мыслицкая Алёна (Центральная районная больница).

Победители-мужчины среди учащихся района:

I место — Максим Гранчик (строительный лицей), II  — Владислав Сермяжко Егор(строительный лицей), III — Алексей Грибко (средняя школа №2).

Победительницы среди учащихся:

I место — Карина Черновец (средняя школа №4), II  — Ксения Стужук (Хуторская средняя школа), III — Елизавета Малишевская (средняя школа №2).

Завершил программу легкоатлетического забега в честь Дня Победы флэшмоб «За Беларусь», организованный педагогами и учащимися средней школы №2г. Червеня.

Галина АКБАЛ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *