Традиционное в новом формате: в Червене прошёл педагогический марафон

Актуальное Образование

С 19 по по 23 октября в червенском Центре творчества детей и молодежи проходили мероприятия десятого педагогического марафона специалистов системы образования района.

Марафон назывался «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности». Мероприятия проходили дистанционно и были адресованы педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, специалистам, занимающимся реализацией и внедрением инновационных и педагогических проектов, и руководителям учреждений образования.

Заместитель директора по воспитательной работе Центра Анастасия Лойко представила опыт «Менеджмент внедрения инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования» по внедрению инновационного проекта ««Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях образования» в нашем учреждении дополнительного образования. Обобщена реализация педколлективом инновационного проекта за 3 года.

О технологии использования event-менеджмента при проведении фольклорных праздников рассказала педагог-организатор Центра творчества Анастасия Рунцо. Своё выступление она сопровождала яркой слайд-презентацией. В аспектах доклада — организация пространства праздничного event-события, оформление, костюмирование, музыкальное сопровождение и освещение мероприятия в СМИ.

Педагог-организатор Центра Ирина Дорофейчик в своём выступлении распространила опыт применения технологии досугового event-менеджмента при организации праздника белорусского языка и фольклора «Грай». Рассмотрены методика и этапы организации праздника, деятельность педагога и учащихся на каждом из них, проведена диагностика и анализ мероприятия.

В практической части Ирина Николаевна провела с присутствующими мастер-класс игровой площадки «Хоровод без забот» по разучиванию белорусских национальных игр «У мядзведзя на бару», «У ката», «Мост», «Каса». Данные материалы помогут педагогам в проводить физкультминутки и организованные перерывы.

Посетить народную мастерскую «Кукла-желанница» предлагали педагоги дополнительного образования Алла Близнюк и Мария Вилюго. Они представили видео мастер-класса по изготовлению куклы-мотанки. Зрители познакомились с видами национальных кукол, их предназначением, элементами белорусского национального строя и последовательностью изготовления куклы-желанницы.

Завершила марафон народная мастерская по изготовлению открытки «Вышыванка-віншаванка». Педагог дополнительного образования Елизавета Старунова продемонстрировала последовательность изготовления стильной открытки и перечислила праздничные даты, когда уместно такую вручить.

С материалами мастер-классов, докладов, презентаций и видео-занятий можете ознакомиться на сайте Центра.

Ирина ДОРОФЕЙЧИК, педагог-организатор Центр творчества детей и молодежи. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *