Состоялся II пленум Червенского районного объединения профсоюзов

Актуальное Общество Официально

В понедельник состоялся II пленум Совета Червенского районного объединения профсоюзов. В просторном зале районного центра культуры и досуга собрались председатели первичных организаций отраслевых профсоюзов, активисты. Обязательным условием проведения собрания было соблюдение санитарных норм. Участникам предложили воспользоваться масками, перчатками, расположиться в зале на необходимой дистанции.

 

В работе пленума приняли участие председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, специалист по связям с общественностью областного объединения Ольга Алиновская, председатель районного Совета ветеранов Иван Ладутько, первый секретарь райкома БРСМ Павел Клындюк. На повестку дня вынесены два основных вопроса: «О текущей ситуации» и «О предложениях по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь».

Председатель Червенского районного объединения профсоюзов Ольга Котина обратилась к собравшимся с докладом о текущем моменте и особенностях работы профсоюзных организаций за девять месяцев 2020 года. В частности, она сказала:

-В марте, практически сразу после проведения съезда ФПБ, мы стали работать в условиях пандемии. В этот период был создан Оперативный штаб районного объединения профсоюзов по реагированию на текущую ситуацию для координации действий и оперативной выработки решений в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. В каждой первичной профсоюзной организации средства профсоюзного бюджета были перенаправлены в Фонд помощи, так называемую профсоюзную кассу взаимопомощи. Профсоюзные организации отказались от не первостепенных расходов и перенаправили все высвободившиеся средства на оказание помощи тем членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении, а также на закупку дезсредств и средств защиты от короновирусной инфекции.

На сегодняшний день из касс взаимопомощи по республике уже потрачено более 14 миллионов рублей. Поступают средства в кассы взаимопомощи и сейчас, потому, что по-прежнему есть организации, где достаточно непростая обстановка. Где у людей снизилась заработная плата, а кто-то вынужден уйти на простой. Не у каждого профсоюзного комитета есть возможность помочь людям. Что могли, уже всё отдали. Профсоюзные взносы поступают минимальные. Нарушаются производственные цепочки, проседают продажи. А значит, на предприятиях могут возникать вопросы с занятостью и заработной платой. Мы должны быть готовы к этому. И должны понимать, что в такой ситуации люди обратятся к нам за помощью. И это именно наша зона ответственности.

 Помимо помощи членам профсоюза помощь оказывалась медикам. Было принято решение о создании фонда, чтобы поддержать медицинских работников, которые были на передовой и оказывали необходимую помощь нашим членам профсоюзов. На сегодняшний день мы все вместе в целом по стране оказали поддержку более чем 5 800 медицинским работникам на сумму более 3 миллионов рублей.

 в Минской области помощь оказана 729 медицинским работникам на сумму более 400 тысяч (437,4 тыс.) рублей.

На текущий расчетный счет, открытый в Минском объединении профсоюзов от Червенских профсоюзных организаций путем ежемесячного перечисления денежных средств в размере 2% от первичных профсоюзных организаций за период апрель-август 2020 г. перечислено 3 тысячи 176 рублей.  Из этих денег потрачено 2 325 рублей по договорам на приобретение средств защиты от короновирусной инфекции для районной больницы, дома-интерната для детей-инвалидов, продуктов питания для работников больницы, дезсредств и средств защиты для профсоюзного актива. 19 педагогам по их заявлениям, как тяжело переболевшим короновируской инфекцией, оказана материальная помощь в сумме 1900 рублей.  

Отраслевой профсоюз здравоохранения направил в фонд помощи медикам более 800 тысяч рублей.

По информации председателя профкома районной больницы Владимира Рандицкого, 51-му работнику Червенской ЦРБ, заболевшим короновирусом, выплачено материальной помощи болеющим более 21 дня: из средств первичной профсоюзной организации – 5 162 рубля 27 человекам, из средств районного комитета – 9 232 рубля 16 человекам. В начале сентября Федерация профсоюзов направила в правительство еще один пакет предложений по поддержке отдельных отраслей экономики и непосредственно людей в этих непростых условиях. Поддержаны наши предложения о возможности нанимателям оплачивать отпуск работникам, которые являются контактами второго уровня, и создавать на предприятиях «золотую смену» для обеспечения бесперебойной работы. Кроме того, поддержана инициатива профсоюзов о предоставлении за счет нанимателя работникам выходных до 5 дней в году по причине плохого самочувствия без оформления больничного. Также поддержаны наши предложения о том, чтобы не взыскивать подоходный налог со средств, полученных от профсоюзной организации.

В обновленном Трудовом кодексе профсоюзы отстояли норму о том, что коллективный договор не должен распространяться на всех работников по заявительному принципу.

Вот что сказал по этому поводу Михаил Орда: «Коллективный договор, дополнительные гарантии в нем отстаивает перед нанимателем профсоюз. А значит и распространяться он должен на тех, от имени кого этот коллективный договор заключался. То есть, на членов профсоюза. А если человек не хочет вступать в профсоюз, он всегда может пойти к нанимателю и лично добиваться, чтобы эти же нормы были внесены ему в контракт».

В августе – сентябре «первички» столкнулись с ситуацией, когда на отдельных предприятиях люди стали подавать заявления на выход из профсоюза. Могу привести пример: пяти работникам Червенской ЦРБ удовлетворены заявления на выход из профсоюза. Если человек крайне убеждён в других идеалах и все трудовые вопросы пытается увести исключительно в политику, препятствий чинить никто не будет.

Надо понимать, что попытки раскачивать ситуацию будут и дальше.

Важно донести людям, что профсоюзы выступали и сегодня выступают за сохранение того, что наша страна достигла за последние десятилетия. Мы за то, чтобы сохранить рабочие места и развивать наши производства. Мы говорим о том, что страна должна сохранить все те социальные гарантии, которые у нас есть сегодня. Профсоюзы приняли открытое обращение, в котором призвали все стороны остановить насилие и не провоцировать конфликты, сохранить мир в нашей стране. Также Федерация профсоюзов призвала органы правопорядка объективно расследовать все случаи противоправного поведения.

Основными направления работы профсоюзных организаций остаются вопросы занятости, заработной платы, цен, охраны труда, отдыха и реабилитации трудящихся. В Беларуси действует 13 профсоюзных санаториев, где члены профсоюза и их дети получают 25% скидку, а если в коллективном договоре указана материальная помощь на оздоровление, то путёвку в санаторий с современными медицинскими, оздоровительными услугами, хорошим питанием и отдыхом можно получить за половину стоимостДоклад Ольги Котиной дополнили представители самых многочисленных районных организаций —  председатель райкома профсоюза работников образования и науки Людмила Сакова и председатель райкома профсоюза работников АПК Лариса Ефименко. Они рассказали, как сработали «первички» этих отраслей в условиях пандемии.

В профсоюзных организациях образования на приобретение средств защиты из профсоюзных средств потрачено более 3000 рублей. Из профбюджета направлено более 600 рублей на оздоровление работников и их детей в период отпусков и каникул. Работникам, заболевшим короновирусом оказана помощь на 2000 рублей.

На благотворительный счет Белорусского профессионального союза работников здравоохранения профсоюзные активисты учреждений образования района перечислили 925 белорусских рублей. В коллективах учреждений образования организован пошив тканевых масок. Часть из них (900 штук) передана в районную больницу.

Профсоюзные организации АПК с начала пандемии на закупку дезсредств выделили 1925 рублей, материальная помощь в связи с болезнью оказана на сумму 3477 рублей. В поддержку работников здравоохранения перечислено 1293 рубля. Профсоюзные активисты приняли участие в благотворительном взносе, собрав и перечислив добровольно 612 рублей на счет профсоюза здравоохранения. 

В ходе пленума члены Совета районного объединения профсоюзов обсудили и поддержали предложения Федерации профсоюзов по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь 

В конце собрания Виктор Малиновский вручил награду от областного объединения – Диплом и ленту «Мастер Минской области» старшей медицинской сестре «Дома-интерната для детей инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития» Елене Крук. Председатель районного Совета ветеранов Иван Ладутько отметил Грамотой районного Совета ветеранов председателя первичной профсоюзной организации сш №4 Наталью Ашейчик за участие в конкурсе «Их подвиг жив в воспоминаниях…», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, за создание видеофильма о воспоминаниях ветерана войны Николая Фёдоровича Козырева.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *