Механизатор Червенского райагросервиса Александр Конопелько: «Зарабатываешь, когда пашешь!»

Аграрный сектор Актуальное Общество

Огромное поле убранной кукурузы выглядело усталым: земля за сезон отдала свою силу злакам, вместо сочной зелени, радовавшей глаз летом, на бороздах уже лишь остатки стеблей да блёклые сухие листья. Неутомимый трактор на этом фоне бодрячком смотрелся под сентябрьским солнцем, он как медленный, но упорный жук, с каждым кругом расширял вспаханную полосу.

Начало секрета

Борозда ложилась к борозде, и свежевспаханная тёмная сырая земля как будто говорила: «Спасибо, теперь-то я отдохну!..» Если не знать, что за рулём — тракторист 57-ми лет, можно решить, что в кабине тоже кто-то по-железному неутомимый. Молодой, наверное, вот и пашет без устали каждый день с утра до темна — так казалось. А из кабины вышел мужчина в возрасте, невысокого роста. Рассказал, что всю жизнь с самой молодости работает механизатором. В чём же секрет? Какая такая житейская мудрость помогает год за годом не терять ни сил, ни интереса к работе, ни энергии, ни желания помогать земле-кормилице совершать свой вечный годичный круговорот, чтобы вновь и вновь давать жизнь зерну, кукурузе, травам, овощам, картофелю? Несколько минут терпения, друзья — и вы узнаете этот простой житейский секрет.

  Как Петрович был «турецкоподданным»

Червенский райагросервис — хозяйство большое, и мы с водителем нашли Александра КОНОПЕЛЬКУ аж за тридцать километров от конторы. Договорились побеседовать полчаса — эдакий бонусный перерыв на отдых. Но и эти полчаса мой собеседник использовал с пользой для работы: отвечая на вопросы, он попутно поджал огромными гаечными ключами гайки на плугах трактора. Петрович — местный, родился на Червенщине, в деревне Дыя. Сейчас с семьёй живёт в агрогородке Войнилово. В его молодости сельхозпредприятий в районе было гораздо больше, чем теперь. Парнем Саня КОНОПЕЛЬКО, как и многие друзья-односельчане, устроился в колхоз «Победа» по месту жительства, в Дые. Хотел было учится на инженера, да забросил: решил, что рабочие руки не менее важны и нужны. Вскоре в связи с реорганизацией «Победу» присоединили к «Десятому съезду Советов».

— Так и стали мы «турецкоподданными»!» — смеётся Петрович. — Но через несколько лет перешли в «Райагросервис», поближе к дому. Тут мы свои, это всё-таки много значит.

Почему корова жила у тёщи

Время шло, Саня КОНОПЕЛЬКО возмужал, обзавёлся семьёй, домом и хозяйством. Сейчас для него, как и для многих сельчан, удивительно, что в родной деревне нет ни одной коровы. Раньше на подворье Конопелек, как и у всех соседей, с раннего утра мычало, хрюкало, блеяло, гоготало и кукарекало большое «население»: коровы, свиньи и далее по списку, известному любому, кто бывал хоть раз в деревне лет двадцать назад.

— Теперь у нас только куры. Даже свиней не держим. Некогда хозяйство доглядать — всё время на работе! Мясо на базаре покупаем. А раньше много живности было, и корова, и всё, как положено. Правда, корова наша жила у тёщи!.. У нас просто места для неё не хватало. А тёща же — добрая душа, всегда выручит, правильно? Ну, вот коровка наша у неё и «квартировала»! Потом, как дети выросли, мы стали меньше и меньше держать, и вот теперь сам удивляюсь, как люди по-другому жить в деревне стали: ни одной коровы нет! Сосед козу держит, и то отдать кому-нибудь хочет, так некому, представляете?!..

Как три внучонка праздник создают

У Петровича и его жены Елены, которая, к слову, также работает в «Агросервисе», — трое взрослых детей: дочка и двое сыновей. Все они живут в столице. Если сыновья выбрали профессию, хоть немного похожую на отцовскую — оба они водители, то дочка совсем «вышла из шаблона», она работает в милиции. С нежной гордостью мой собеседник похвастался, что у него уже есть три внучонка:

— Маленькие, правда, ещё!.. Первый в школу пошёл, второму до школы два года. Четыре, то есть, годика ему. А третьему — три месяца всего! Как дети приезжают вместе с ними — вот у нас это самый праздник! Хлопчики растут, интересно с ними, каждый раз что-то новое замечаешь, что в них появляется. Это наша самая большая с женой радость.

Конопельки люди дружелюбные, живут в Войнилово уже давно и хорошо общаются со всеми соседями:

— Мы уже давным-давно местные! Дом получали от хозяйства, но выкупили его ещё «при советской власти». С соседями все праздники вместе отмечаем — Новый Год, Пасху, Коляды, дни рождения. Были бы деньги!.. В бане любим париться, в этом самый мой верный товарищ — сосед Воронько Александр. Ну, и если дело какое или помощь нужна — конечно, тоже поддерживаем друг друга.   

Помощником к младшему сыну

Летом Александр КОНОПЕЛЬКО, как и многие механизаторы, пересаживается на комбайн. Во все годы работы, был ли он старшим комбайнером или помощником, результат показывал один из лучших. А нынешним летом в «Райагросервисе» создался экипаж Александр КОНОПЕЛЬКО и… Александр КОНОПЕЛЬКО. Младший сын Петровича, Саша, во время отпуска приехал в родное Войнилово и пошёл подработать на время жатвы. Отец уступил ему место старшего комбайнера:

— Молодым деньги больше надо! Пусть подзаработает! За уборочную нам в этом месяце заплатят. Деньги должны хорошие быть, мы трудились от души, старались.

«Зарабатываешь, когда пашешь»

 Эту фразу Петровича можно применить к любой сфере нашей жизни. Но он имел в виду конкретно работу на тракторе. Все сезоны, кроме зимы, механизаторы заняты от зари до зари. Смотрите сами: весной Петрович на своём родненьком МТЗ-3522, в котором знает каждую гайку, пахал под яровые. Затем заготавливал траву на корма. Перед уборочной ремонтировал комбайн, на котором потом они с сыном семейным экипажем «отбомбили» жатву. А с наступлением осени пашет под озимые. И лишь когда последнюю сырую борозду схватит мороз и всё живое замрёт до весны, наступит, как и в природном круговороте, затишье в неутомимом труде Петровича и его коллег. Зимой он будет потихоньку чинить свой трактор, переберёт его по винтику, поменяет износившиеся части. Послеобеденными сумерками будет гораздо раньше, чем в горячую пору пахоты, возвращаться домой, смотреть телевизор, радуясь, что наконец-то провели газ и не надо постоянно бегать за дровами и брикетом. Но зарплата будет небольшой, ведь зимой в наших широтах землю не пашут. Потому и не сильно любит Петрович зимний сезон — чего в нём, в этом сидении в мастерских, такого уж классного…

Секрет известен

Каков же он, жизненный девиз Александра КОНОПЕЛЬКИ, который почти тридцать лет работает трактористом и сохранил при этом и энергию, и вкус к жизни, и заинтересованность в работе? Как говорится, всё гениальное просто, и не зря обычные сельские жители считаются самыми мудрыми, хотя живут порой по элементарным старым принципам.

— Тише едешь — дальше будешь! — улыбается Петрович. — Жизнь одна, и надо, чтобы силы и энергия всегда в запасе были. Не стоит надрываться, и не стоит сидеть на месте. Всё должно быть в меру. Ну, и ещё вот что: никогда не унываю. Ведь слезами горю не поможешь. Есть проблема — надо искать, как решить. Да и не всё то проблема, о чём мы так думаем. Дом есть, работа есть, у детей всё хорошо, здоровье в норме, зарплату платят — всё нормально, значит. Живи да радуйся. Вот и весь секрет!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *