Сергей Иванюк, врач-хирург Червенской больницы: «Люблю свою работу»

Здоровье Общество

Он один из тех людей, кто с детства точно знал, что станет врачом, причём именно хирургом. После окончания школы в Гомеле сразу же поступил здесь в медицинский университет. В родном городе проходил  интернатуру в больнице скорой помощи.

— Интернатура дала мне многое, — рассказывает Сергей Андреевич. — В первое же дежурство привезли пациента с травмой кисти. Раздроблена была бензопилой. Складывал по косточкам. Очень волновался, но все прошло хорошо. Были и другие случаи, по которым необходимо было принимать срочные решения. Так что в скорой помощи получил хорошую практику. Приходилось ездить в командировки на «усиление» в Брагинский район. Там не хватает врачей. Операции делал самостоятельно. Появилась уверенность в собственных силах.

 Проходил разные циклы: по общей хирургии, гнойной, травматологии и другие. В Брагинской больнице был без «присмотра» опытных коллег, там ни врача-онколога не было, ни офтальмолога.  Так что пришлось  быть общим хирургом. И дежурств было много было, и сутки иной раз проводил в   больнице.

То, что мы учили по классической хирургии, на практике применяется мало, так как каждый случай индивидуален. Когда стоишь за операционным столом и у тебя экстренная операция, нужно принимать решение здесь и сейчас, ведь от твоей реакции порой зависит жизнь пациента. На приёме проще: здесь есть время побеседовать с пациентом, что-то ему посоветовать, предложить определённое лечение, спросить, наконец, чего он ждёт от тебя.

В Червене Сергей Андреевич уже почти три года. Приехал сюда по рспределению вместе с супругой – врачом общей практики. В феврале этого года в семье родился сын, появились новые заботы и радостные хлопоты. В этом году молодой врач сдал экзамен на вторую квалификационную категорию.

— Сейчас мы оказываем пациентам только экстренную помощь, -говорит доктор. — Мы полностью обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Однако медики – всегда в группе риска. Болеем и мы. Вот и меня не обошла эта болезнь: была двустороння пневмония.  Поэтому еще раз  хочу предупредить всех: не пренебрегайте советами врачей, принимайте необходимые меры защиты. Ведь всем известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.

Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *