Десант на Ведрице: хуторские школьники очистили берег озера

Актуальное Благотворительность Год малой радзімы

Сегодня, 5 июня, старшеклассники Хуторской школы участвовали в экологической акции «Чистый берег» по уборке берега озера Ведрица. Ребята решили стать волонтёрами Красного Креста. Идею акции подала библиотекарь и психолог школы Любовь МИЦКЕВИЧ. 

С предложением навести порядок на берегу Ведрицы Любовь МИЦКЕВИЧ обратилась с председателю районной организации Красного Креста Любови ДЖАФАРОВОЙ. Женщина живёт здесь, в деревне в одноимённым названием, с трепетом относится к охране окружающей среды. Она и сама — активный волонтёр Красного Креста, участвует во многих мероприятиях.

«Место у нас живописное, — рассказывает Любовь МИЦКЕВИЧ, — здесь всегда отдыхают как местные, так и приезжие, постоянные гости — рыбаки. Много молодёжи. Некоторые оставляют за собой мусор. Но так хочется, чтобы всё лишнее, что засоряет природу, исчезло! Вот мы и решили с ребятами помочь и озеру, и будущим отдыхающим. С каждой минутой росла гора из бутылок, банок, пакетов, макулатуры. Зато берег приобретал первозданный вид. Казалось, земля вздохнула с облегчением. Ребята, довольные собой, оглядывались по сторонам, оценивая значимость своего труда«.

Как отметила Любовь ДЖАФАРОВА, это здорово, что хуторские старшеклассники в таком юном возрасте уже решили присоединиться к волонтёрскому движению: ««Я уверена, что эти ребята в дальнейшем станут настоящими волонтёрами. Они уже проявили себя как трудолюбивые, ответственные люди, любящие свою малую родину, её природу. Они не белоручки и не боятся никакой работы, доставали мусор из самых труднодоступных мест. Хочу отметить, что мероприятие прошло при поддержке и содействии ЖКХ и лично Владимира КУЛАГИНА. Нам освободили два больших железных контейнера, куда мы складывали пакеты. Также нас заверили, что контейнеры установлены на постоянный срок, и их будут своевременно чистить».

Перед работой Любовь ДЖАФАРОВА провела инструктаж по соблюдению правил защиты от коронавируса. Она объяснила, как правильно мыть руки, обрабатывать их антисептиком, как надевать маски, пользоваться индивидуальными средствами. Также она рассказала об истории возникновения организации «Красный Крест» и основных принципах деятельности.

Надев маски, перчатки и жилеты,  волонтёрский десант «высадился» на берег в полной экипировке. Правда, многие в процессе работы всё-таки сняли маски: работать и дышать на июньском солнце в них нелегко, а расстояние друг от друга по берегу было большое, поэтому меры предосторожности не нарушились. Кроме сбора пластика и стекла, ребята обложили кирпичами и камнями места разведения костров. Ведь сейчас очень много рассказывают о лесных пожарах, возгораниях сухой травы. И ребята решили подстраховать тех, кто приедет сюда отдыхать — огонь будет «заперт» и не сумеет выбраться и принести беду.

Хуторские школьники обращаются к отдыхающим с просьбой беречь окружающую среду, оставлять после себя чистоту, а мусор складировать в контейнеры.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Любови ДЖАФАРОВОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *