34 года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Актуальное Общество

Эта крупнейшая в Советском Союзе техногенная катастрофа, последствия которой ощущаются до сих пор.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома, на территории Червенского района проживает более 500 граждан — участников ликвидации последствий аварии и потерпевших от катастрофы. 30 человек из них являются инвалидами.

Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории атомной энергетики, сопоставимой лишь с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года.
Всего, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2005 год, жертвами аварии на ЧАЭС стало около 4 тыс. человек: энергетики, ликвидаторы и жители Припяти, получившие крайне высокую или смертельную дозу облучения.
Через два года после катастрофы, летом 1988 года, в Белорусской ССР, в прилегающих к Чернобылю районах, был создан крупнейший в республике Полесский радиационно-экологический заповедник.
Поскольку жители с этой территории оказались выселены, годы спустя после аварии на ЧАЭС заповедник используется экологами и биологами для изучения воздействия радиации на флору и фауну региона.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *