15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь

Официально

Конституция Республики Беларусь является основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства страны, в ней определяется компетенция государственных органов.

В стране действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси после Октябрьской революции 1917 года.

Документ включает в себя 9 разделов со 146 статьями. В них сформулированы принципы верховенства права, политического плюрализма, избирательной системы и др.
Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно через представительные и иные органы

В преддверии Дня Конституции, 10 марта, в стране стартовала всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!». 
Представители законодательной и исполнительной власти, ветераны войны и труда, почетные граждане в торжественной обстановке вручают паспорта 14-летним юношам и девушкам – победителям и призерам соревнований, конкурсов, предметных олимпиад.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *