Безопасность людей — прежде всего. Сотрудники Червенского РОЧС проводят профилактические беседы в организациях

Актуальное Безопасность Общество

Безопасность жизнедеятельности граждан – один из вопросов, имеющий непосредственное отражение в Концепции национальной безопасности нашего государства.

Пожары являются одной из наиболее распространенных чрезвычайных ситуаций, уносящих человеческие жизни. Ущерб и социальная значимость трагедий, связанных с пожарами, возрастают, так как вместе с утратой человеческой жизни уничтожаются огнем и материальные ценности. В целях профилактики и предупреждения пожаров в районе создано 9 смотровых комиссий (8 при сельисполкомах и 1 в Червене), члены которых осуществляют осмотр противопожарного состояния жилищного фонда в населённых пунктах.

По итогам работы за 2019 год лучшей в районе признана смотровая комиссия Рованичского сельисполкома. Здесь один из самых низких среди сельсоветов коэффициент соотношения общего количества пожаров, произошедших в жилищном фонде к численности проживающего населения. В 2019 году не зафиксировано случаев гибели людей от пожаров. Наблюдается положительная динамика по снижению общего количества пожаров в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Результативно сработали в Рованичском сельисполкоме по обследованию домовладений граждан. Особенно с гражданами, нуждающимися в дополнительной социальной защите.

Одинокие, одинокопроживающие, граждане, ведущие асоциальный образ жизни находятся в первой группе риска. К ним в первую очередь направляются члены смотровых комиссий, участковые, инспекторы отдела по чрезвычайным ситуациям. Ведь статистика по пожарам ужасает. За первый месяц нового года в республике произошло 453 пожара, 88 человек погибли. В Минской области в январе произошло 112 пожаров, погибло 22 человека, 7 травмированы. В Червенском районе – 3 пожара (горели баня и два жилых дома), погибших нет.

2 017 домовладений Червенского района уже в этом году посетили добровольные помощники спасателей и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Везде находятся недочёты, неисправности, ошибки в конструкциях. Особенно в домах с печным отоплением. Хозяевам выдаётся чёткое предписание что и как нужно исправить. К таким инспекторы придут повторно.

Работники районного отдела посещают организации, проводят профилактические беседы с людьми по безопасному проживанию. Разговор касается не только пожарной безопасности, но и электрической проводки, работы котлов отопления, дымоходов, качества труб дымоходов. Прежде, чем устанавливать такие трубы не лишним будет обратиться в отдел МЧС за консультацией. Там определят степень безопасности оборудования.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *