Сними буктрейлер: червенской молодёжи предлагают поучаствовать в оригинальном конкурсе

Общество

БРСМ совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси объявляют республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана». В этом оригинальном и современном конкурсе может поучаствовать и червенская молодёжь.

У необычного конкурса — несколько целей. Во-первых, популяризация чтения и развитие интереса к литературе. Во-вторых, создание рекламы для книг. И в-третьих, так как конкурс посвящён 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, его цель — привлечь молодёжь к сохранению и укреплению памяти о воинском и трудовом подвиге белорусского народа. 

Конкурс стартует 27 января. Будет два этапа: первый — на тему Великой Отечественной, второй — на тему «Год малой родины». Организаторы приглашают молодёжь к участию. Представить свои работы можно индивидуально и в составе творческой группы, но не более 10 человек. Нужно направить организаторам электронную заявку на участие, а также сам буктрейлер, загруженный на любой файлообменный сервис (Google Диск, Яндекс.Диск) в виде активной ссылки для скачивания.

Буктрейлеры для конкурса создаются по книгам о Великой Отечественной войне и по произведениям современных белорусских авторов.

Создать классный буктрейлер нелегко. Сначала нужно выбрать художественную книгу и внимательно прочитать её. Потом написать сценарий для буктрейлера, подобрать материал для видеоряда. Можно использовать готовое видео, графику (иллюстрации, текст). Обязательно аудиосопровождение.

В готовом видеоролике не забудьте указать фамилию автора и название книги.

Главное требование к конкурсному буктрейлеру — это должен быть короткий фильм или анимация продолжительностью до полутора минут, не более. Приветствуется использование стихотворений, прозы, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, и анимационных эффектов.

Работа, разумеется, должна быть авторская, сделанная самим участником (участниками). Награждение победителей первого этапа конкурса состоится в апреле, второго — в августе. Подробности о том, как стать участником, можно узнать здесь https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.brsmok.by%2Fstati%2Fitem%2F1063-respublikanskij-tvorcheskij-konkurs-buktrejlerov.html&el=snippet или здесь https://vk.com/id22134604

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из сети ВК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *