Общественное обсуждение проекта указа президента о ценообразовании на лекарства

Здоровье Общество

По инициативе Министерства антимонопольного регулирования и торговли на общественное обсуждение в Беларуси вынесен проект указа президента, который вносит существенные изменения в условия ценообразования отечественных и импортируемых лекарств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Новый указ направлен прежде всего на то, чтобы обязать продавцов делать экономическое обоснование при формировании цены на наиболее значимые и востребованные лекарства, медицинскую технику и изделия в Беларуси, а также на товарные позиции, на которые периодически образуется дефицит на внутреннем рынке. Текущее регулирование этой задачи не решает. В теории и на практике возможны целые цепочки поставок, в каждом звене которой (от продавца к продавцу) может формироваться своя торговая надбавка и налоговые отчисления в пользу бюджета той страны, где происходит сделка купли-продажи.

 Поскольку значительную часть рынка медицинских товаров в Беларуси составляют государственные закупки, новый порядок позволит сократить расходы бюджетных средств, особенно в отношении закупок из-за рубежа. При этом торговые организации будут вынуждены пересмотреть свои методы ценообразования и подвести их под обоснованные экономические расчеты. Вместе с тем большая свобода ценообразования в отношении товаров, не включенных в перечни Минздрава, позволит участникам торговли более чутко реагировать на конъюнктуру рынка и поспособствует развитию конкуренции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *