Новшества в пенсионном законодательстве: изменения вступили в силу с 1 января

Важное Общество

С 1 января 2020 года право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчины — 62 лет, женщины – 57 лет (статья 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года  № 1596 – XII «О пенсионном обеспечении», далее — Закон).      

В 2020 году страховой стаж, требуемый для назначения пенсии, составит 17 лет 6 месяцев. Исчисление заработка перед назначением пенсии будет браться за последние 26 лет работы.

В 2020 году пенсионный возраст увеличивается также для пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также для пенсий за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников. Так, к примеру, для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2, в 2020 году мужчине требуется достижение 57 лет, женщине – 52 года при соблюдении всех требований по общему и льготному стажу работы (статья 12 Закона).

Возраст, дающий право на трудовую пенсию за выслугу лет по Закону Республики Беларусь от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь», а также на ежемесячное денежное содержание по Указу Президента Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 705 «О ежемесячном денежном содержании отдельных категорий государственных служащих», в 2020 году будет составлять для мужчин — 57 лет, для женщин – 52 года.

Для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца сохранены прежние требования по общему и страховому стажу работы, дающему право на пенсию.

Пенсионный возраст для отдельных категорий граждан: многодетных матерей, родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства (статьи 19, 20, 22 Закона) будет постепенно увеличиваться, как и общий пенсионный возраст, и составит в 2020 г. для мужчин — 57 лет, для женщин – 52 года. Для назначения им досрочных пенсий по возрасту потребуется, как прежде, 5 лет страхового стажа и соблюдение всех требований по общему стажу работы.

Согласно статье 72 Закона, социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь: лицам, достигшим возраста: мужчины — 65 лет, женщины —       60 лет.

С 1 января 2020 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18 октября 2019 г. № 386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда».

Указом предусматривается, в частности, установление ежемесячных доплат к пенсиям постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий, имеющим одновременно ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, достигшим общеустановленного пенсионного возраста. Размер доплаты составляет двукратный размер базовой ставки, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Выплата доплаты производится в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

Доплата не устанавливается к пенсиям лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Более подробную информацию по данным вопросам Вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома по адресу: г. Червень пл. Свободы, 1 в  кабинете № 16 или по телефону 28503, в кабинете № 15 — по телефону 28519, в кабинете № 14 — по телефону 28518.

Екатерина Борбут,  начальник отдела пенсионного  обеспечения управления по труду, занятости и  социальной защите Червенского райисполкома                                                        



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *