15 августа в Червенском районе пройдёт День информирования

Общество Официально

В четверг в районе пройдёт Единый День информирования населения.

На обсуждение в трудовых коллективах вынесено два вопроса: 1.Защита материнства и детства в Республике Беларусь; 2.Профилактика наркомании в Республике Беларусь.

Накануне Дня информирования отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи провёл методическое совещание со специалистами предприятий и организаций, отвечающих за проведение идеологической работы в трудовых коллективах. По первому вопросу с информацией выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Елена Колтович. Она привела цифры по демографической ситуации в республике и в Червенском районе:

«Численность населения Республики Беларусь на 1 января 2019 года составила 9 475,6 тысяч человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 16,2 тысячи человек или на 0,2%.

 

В Беларуси самые высокие показатели по перинатальному уходу не только среди стран СНГ, но и Европы. Белорусские врачи умеют выхаживать деток с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Выживаемость детей, рождённых с экстремально низкой массой тела, — 80%. В систему государственных пособий входит 11 видов пособий.

В Червенском районе с начала года родился 151 ребёнок. Зарегистрировано 85 браков. На 1 августа 2019 года в районе проживает 466 семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Многодетным семьям из средств местного бюджета ежегодно оказывается помощь для подготовки детей к школе. В 2019 году 939 школьникам из средств бюджета будет выделено по 55 рублей на каждого. Выплата производится в течение августа территориальным центром социального обслуживания. В первом полугодии принято решение о назначении семейного капитала (10 тысяч долларов) 33 многодетным семьям. За 7 месяцев 2019 года выдано 34 удостоверения многодетной семьи. В районе проживает 45 женщин, награждённых орденом Матери. В 2018 году 35 многодетных семей улучшили жилищные условия с привлечением льготного кредита: 30 построили квартиры в многоквартирных жилых домах, 5- индивидуальные жилые дома. На начало 2019 года численность многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий составила 175, в том числе: в г.Червене – 38 семей, в сельской местности – 137.»

Второй вопрос – «Профилактика наркомании в Республике Беларусь» осветил сотрудник Червенского РОВД капитан милиции Антон Бразговко:

 

«По данным Министерства внутренних дел РБ в 2012- 2014 годах обстановка в стране, связанная с незаконным оборотом наркотиков, характеризовалась значительным ростом наркопреступлений, увеличением числа наркопотребителей и их омоложением. За 2014 год прирост наркопреступлений составил более 46%. Ситуация была стабилизирована после выхода Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» и внесения изменений в Уголовный Кодекс в части ужесточени наказания за распространение и сбыт наркотиков. Комплексный подход к решению проблемы наркотиков принёс ощутимые результаты. Удельный вес наркопреступлений в массе общеуголовных преступлений значительно снизился.

За шесть месяцев текущего года Червенским РОВД зарегистрировано 2 преступления по линии наркоконтроля (2018 – 3). По уголовным делам из незаконного оборота изъято: 96,4 грамма марихуаны. Фактов передозировок наркотическими средствами, в том числе со смертельным исходом, на территории района не зафиксировано. В текущем году на систематической основе осуществляется мониторинг сети Интернет с целью выявления и документирования преступной наркодеятельности в глобальной компьютерной сети. С 1 июня по 15 сентября 2019 года в районе проводится республиканская специальная программа «Мак», направленная на недопущение посева, выращивания, сбора и распространения наркосодержащих культур. Задержано 5 лиц, уничтожено 205 килограммов мака и 17,5 килограмма конопли.»

Учреждения образования, культуры, спорта, религиозные и общественные организации района на постоянной основе проводят работу по привитию молодёжи навыков здорового образа жизни, привлечению к занятиям спортом, организации культурного досуга и обучения.

Галина Гамезо



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *