Средняя школа №1 г.п. Смиловичи: 155 лет

Актуальное

Это «возраст» государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Смиловичи». Школа,о которой знают не только в Минской области, но и в республике и далеко за её пределами, так как её прославляют талантливые, мудрые, грамотные учителя и образованные, одаренные, состоявшиеся выпускники.

Отметить юбилей родной школы было решено 2 февраля 2019 года, совместив торжество с Вечером встречи выпускников. Больше месяца педагоги и учащиеся готовились к празднику – рассылали приглашения, составляли летопись школы.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ
16 ноября (по старому стилю) 1863 года Минская дирекция народных училищ приняла распоряжение №6360 об открытии в местечке Смиловичи начального народного училища, в котором в 1863/1864 учебном году занималось всего 50 человек. В момент открытия училища грамотным в тогдашнем Смиловичском регионе был 1% населения.
Сначала в училище обучались только мальчики, но уже в следующем учебном году было открыто женское отделение. На базе его в 1878 году — Смиловичское земское женское начальное народное училище. В начале 20 века два учебных заведения были объединены в Смиловичское народное училище, которое располагалось в деревянном здании, построенном на общественные деньги.
В 1926 году училище было преобразовано в семилетнюю школу, в которой обучалось более четырехсот человек. Образовательный процесс осуществляли 12 педагогов. В школьной библиотеке насчитывалось свыше 800 книг, которые пользовались необычайной популярностью и зачитывались до дыр.
Одно время в Смиловичах существовала и еврейская семилетка. В 1931 году, когда был образован техникум, белорусская и еврейская школы объединились.

МЫ ЧТИМ ПАМЯТЬ О НИХ

Первым директором в довоенное время в школе был Жордетский И.И., работали учителя Шидловский Александр Казимирович, Позник Лев Михайлович, Лабус Михаил Миронович, Севбо Александр Николаевич, Арабей Лариса Лукинична, Шпаковский Константин Францевич, Лубочкина Александра Яковлевна, Стручинская Дарья Аровна, Жур Степан Самсонович, Жур Анна Васильевна, Тамила Павел Матвеевич, Шпаковская Зинаида Павловна, Штыцко Вера Емельяновна, Козел Иосиф Израилевич и другие. По воспоминаниям старожилов, это были люди твердой воли, высокой эрудиции, энтузиасты, преданные делу обучения и воспитания детей и учащейся молодежи.
Во время войны многие ученики и учителя школы воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Не все из них вернулись в свои родные места. Фамилии учеников школы, павших в боях за Родину, занесены на стелу, у которой и сейчас проводятся мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Мы чтим память педагогов – участников Великой Отечественной войны: Росолько Алексея Ивановича, Шатерника Николая Семёновича, Левицкого Тимофея Филипповича, Рухлова Валентина Васильевича, Шидловского Леонида Васильевича, Лопаревича Евгения Степановича, Врублевского Михаила Васильевича, Добрицкой Аллы Францевны, Севбо Александра Николаевича, Арабей Ларисы Лукиничны.
С 1944 года школа была уже средней, она располагалась в двух зданиях. В разное время её возглавляли Севбо Александр Николаевич, Довнар Иосиф Иосифович, Расолько Алексей Иванович, Низовец Виктор Илларионович, Зинкевич Иван Владимирович, Ярошевич Иван Павлович, Ананчикова Светлана Алексеевна. Под руководством и при непосредственном участии этих неравнодушных, ответственных и методически грамотных учителей школа заняла одно из первых мест в развитии образования Червенского района.

ШКОЛА В
ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ…
В 1957 году в школе было введено политехническое обучение. Не одно поколение обучающихся заканчивало школу, освоив навыки авто — и швейного дела.
1964 год отмечен введением в эксплуатацию нового современного здания школы с учебными мастерскими и хорошо оборудованным спортивным блоком. Школа в 60-90-е годы – это огромная планета, где детство и зрелость, молодость и опыт дополняют друг друга, куда устремляются бойкие первоклассники и рассудительные старшеклассники, чтобы испытать радость открытий, познать новое в общении, раскрыться и научиться дружить.
Эффективно действовали пионерская и комсомольская организации под руководством Пикулик Л.К., Ковалевского О.Н., производственная бригада, которой руководили учителя биологии Зызо Н.П., Сосновская О.В. Опыты по выращиванию пшеницы на 45 га в колхозе им. Калинина были отмечены золотой медалью на ВДНХ.
В школе проводится туристская, краеведческая работа. Краеведением увлекали своих подопечных Шидловская Г.А., Юревич М.С., Гришко Н.Н.,
Ковалевская Л.И., Ярошевич И.П. Широко проводилась и проводится исследовательская работа.

…И СЕГОДНЯ
Школа идет в ногу со временем, ценит историю, воспитывает у детей высокие качества гражданина-патриота, чему способствует работа над проектами: инновационным «Внедрение модели гражданско-патриотического воспитания учащихся на этнокультурной основе в контексте регионального компонента», а также «Семь чудес г.п. Смиловичи», «Я гражданин Республики Беларусь». В Год малой Родины была составлена и оформлена книга «Поэты и писатели Червенщины», организованы встречи с замечательными людьми, чья жизнь связана с нашей Червенской и Смиловичской землей.
Школа сегодня – это дом радости, храм науки и творчества. Так сложилось, что в учреждение образования всегда приходили опытные и «сильные» учителя 1-4 классов, которые давали хорошее начальное образование, приучали детей трудиться, прививали навыки самостоятельности и основы культуры и нравственности. Поэтому всегда радовали своими результатами родителей воспитанники Барановской Н.З., Кузьминой М.Э., Пичухо А.А., Курило З.А., Божковой С.А., Лаптенок Л.В., Ставер Э.М., Романюк В.В..
Не просто занимались трудовым обучением, изобразительным искусством, а учились творить учащиеся на уроках Бельского Н.Л., Паниной Е.Н., Ковалевского О.Н..

НАШИ
ДОСТИЖЕНИЯ
Идут годы. Меняется состав педагогического коллектива, но школа сохранила свои традиции и по-прежнему старается держать планку среди учреждений общего среднего образования Червенского района, Минской области. Среди педагогов те, кто продолжает успешно начатое «Заслуженными учителями Республики Беларусь» Севбо А. Н., Шалькевич Я.К., Юревич М.С., отличниками образования Зинкевич И.В., Курневич Е.В., Ананчикова С.А., учителями-методистами Гришко Н.Н., Шабусов А.К. Наши учителя являлись победителями и призерами районных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года», «Самый классный классный». Это Лаптенок Л.В., Петкевич Н.В., Павлюкевич И.Н., Маслак В.Ю., Кривецкая М.Н., Курило Ю.В.
В 2010, 2013, 2015, 2018 году СШ №1 г.п. Смиловичи признавалась победителем в соцсоревнованиях в номинации «Лучшее учреждение образования в организации образовательного процесса». Неоднократно победителями областных и республиканских олимпиад (ныне 3 и 4 этапа республиканской олимпиады по предметам), турниров и конкурсов становились учащиеся Ромашевского Б.И., Левашкевич С.С., Курневич Е.В., Гришко Н.Н., Шабусова А.К., Бортник М.В., Ярошевича П.В., Павлюкевич И.Н., Шабусовой Н.П. Ученики Ромашевского Б.И. и Шабусова А.К. добивались высоких результатов и побед в международных олимпиадах и конкурсах. Поощрительной премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов удостоены Драпейко Никита, Жигалкович Николай, Мытько Алексей, Поцелуев Егор, Дорофеев Егор, Буслаев Вячеслав, Шестак Максим, Рязанцев Андрей, Шабусова Яна, Корзун Татьяна, Мацевич Анна, Слабко Екатерина, вокальный ансамбль девочек в составе Рязанцевой Инны, Рязанцевой Алеси, Муковозчик Надежды, Шабусовой Яны, Мацевич Анны. Наши выпускники занимают высокие посты и престижные должности в Республике Беларусь, Израиле, Франции, Японии, Германии, России, Украине.

ВСТРЕЧА
С ЮНОСТЬЮ
Много на юбилейном вечере было гостей, среди которых начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Асанович Л.В., заместитель председателя Смиловичского сельисполкома Мартинович И.П., исполняющий обязанности директора валяльно-войлочной фабрики Молчанов М.П, и, конечно же, любимые выпускники, которыми школа гордится, которых помнит, успехами которых интересуется, судьбы которых волнуют даже спустя многие годы.
Много теплых слов и пожеланий прозвучало в этот зимний февральский вечер, много поздравлений. Вручались награды и благодарственные письма. И так приятно было всматриваться в помолодевшие от внимания и искренних чувств глаза ветеранов педагогического труда, в озаренные молодостью и окрыленные воспоминаниями лица сегодняшних и бывших учеников, в полные решимости продолжить достойное дело обучения и воспитания молодого поколения лица современных учителей, отвечающих духу и требованиям времени.
С юбилеем, родная школа! Удачи и процветания, и пусть в наших стенах звучит детский смех, звучат гимны любви, строятся новые планы, осуществляются мечты!

Марина БОРТНИК,
библиотекарь сш №1
г.п. Смиловичи,
председатель профсоюзного комитета. Фото автора и из архива школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *