Провели рейд в частный сектор г.Червеня: основными причинами пожаров в частных домах по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём

Актуальное Общество

На этой неделе комиссия в составе инженера инспекции надзора и профилактики Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилла Божко, государственного инспектора Червенской районной инспекции «Энергонадзор» Юрия Михалени и специалиста по социальной работе Червенского территориального центра социального обслуживания населения Инессы Богданович провели рейд в частный сектор г.Червеня.

Во время таких рейдов комиссия осматривает помещения, проверяет работоспособность автономных пожарных извещателей, обращает внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки, даёт рекомендации жильцам по обеспечению пожарной безопасности их домов и проводит профилактические беседы.

Как отметил Кирилл Божко, основными причинами пожаров в частных домах по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, несоблюдение правил безопасности.

И в этот раз обнаружено в одном из домов отсутствие предтопочного листа у русской печки, трещины в ней. Инженер инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям рекомендовал в кратчайшие сроки на полу перед топочным отверстием прибить металлический предтопочный лист размером 0,7х0,5 м и заделать трещины в печке.

В другом домовладении неправильно эксплуатировался пожароизвещатель – находился в нежилой комнате.

Все домовладельцы предупреждены о том, что несоблюдение правил пожарной безопасности является административным правонарушением и влечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (ст.23.56, ч.1 КоАП РБ). Им также даны письменные рекомендации по снижению риска возникновения пожаров и последствий от них.

Юрий Михаленя обследовал состояние электропроводки, подключение к ней электроприборов, раздал памятки по электробезопасности.

В Червенском районе с начала этого года уже произошло 5 пожаров, в огне погиб 1 человек (в 2018 году — 9 пожаров, погибло 2 человека). Рейды продолжаются. Особое внимание будет обращаться на условия проживания одиноких престарелых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и тех, кто злоупотребляет спиртными напитками.

Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *