«Главное для наблюдателя — спокойствие и знание закона»

Общество

Игорь ФИЛИЧЁНОК – один из наблюдателей, аккредитованных на выборах в местные Советы депутатов. Это не первые его выборы в такой роли: опыт «наблюдения» у Игоря Александровича насчитывает более десяти лет. Что главное для наблюдателя? Что можно и что нельзя? Что самое основное, за чем нужно следить? Какие нарушения приходилось регистрировать? Этот короткий блиц-опрос Игорь ФИЛИЧЁНОК прошёл, не прекращая своей основной деятельности на избирательном участке, зорко следя со стороны за всем происходящим.

Главное для наблюдателя – это, во-первых, досконально знать законодательство, регламентирующее ход выборов. Во-вторых, спокойствие и выдержка. Наблюдатель ни во что не вмешивается, ни с кем ничего не обсуждает; если заметил несоответствие происходящего регламенту – составляешь письменное заявление. 

Что можно и что нельзя? Нельзя находиться рядом с избирательной комиссией, около избирателей либо около избирательной кабинки. Место наблюдателя — слегка в стороне, чтобы иметь хороший обзор всего происходящего. Можно отлучаться, секунда в секунду присутствие на участке не обязательно. Но, конечно, в «прайм-тайм», то есть в часы наибольшей активности избирателей, лучше быть на месте. Наблюдатель имеет право находиться на участке и после окончания голосования при подсчёте голосов.

За чем нужно следить? За соблюдением законодательства в работе избирательной комиссии и непосредственно в ходе голосования. Самые основные моменты – чтобы не было агитации в день выборов; чтобы в кабинку заходил только один человек; чтобы избиратель предъявлял удостоверяющий личность документ с фотографией; чтобы избиратель голосовал только за себя.

Какие нарушения приходилось регистрировать? Голосование проходит по правилам. На нынешних выборах нарушений не было.

Записала Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *