75 человек пострадало от укусов животных

Безопасность Происшествия

В нынешнем году для оказания медицинской помощи в Червенскую центральную районную больницу обратилось 75 человек, пострадавших от различных видов животных, с укусами различной степени тяжести, из них — 26 детей в возрасте до 18 лет. Неизвестными собаками и кошками было покусано 19 человек, из них — 10 детей.

По-прежнему поступают жалобы на безнадзорных собак, которые набрасываются на детей и взрослых в районе «Беларусбанка», КБО, мини-рынка «Чапаевский», Колхозного рынка, многоквартирных домов по улице Барыкина, возле школ и детских учреждений.
Основные причины нападения животных на людей — бродяжничество и нарушение правил содержания домашних животных. Чаще такие животные хозяевами не регистрируются. Статьёй 15.47 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение правил содержания домашних и (или) диких животных в виде штрафа в размере до 15 базовых величин.
Специалистами Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии контролируется выполнение решений Червенского райисполкома от 29 сентября 2015 года № 1734 «Об определении организации, уполномоченной на осуществление отлова безнадзорных собак и кошек на территории Червенского района», от 18 сентября 2014 г. № 23 «О ходе выполнения комплексного плана мероприятий по профилактике бешенства на территории Червенского района на 2011-2015гг», от 4 января 2012г. №7 «О безнадзорных домашних животных» и поручения председателя Червенского районного исполнительного комитета от 9 августа 2011 г. по организации работы по отлову безнадзорных собак. Однако, эти решения и поручения выполняются не в полном объеме ведомствами, на которые возложена ответственность за безопасность населения и его защиту от безнадзорных животных, а также жителями района.
В целях недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации по бешенству в районе необходимо председателям сельских исполнительных комитетов, КУП «Червенское ЖКХ» обеспечить полный учет домашних животных с выдачей регистрационных удостоверений и металлических номерных знаков; организовать отлов и отстрел бродячих животных на территории района; принимать меры административного воздействия к владельцам животных, допускающим нарушения правил содержания домашних животных, а также выполнять все мероприятия по ранее принятым решениям и распоряжениям.

Зоя САВАЙТАН, помощник врача-эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *