Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции

Общество

Белорусская Конституция была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики. После в нее вносились изменения и дополнения, принятые на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года.
Действующая Конституция — главный закон нашего государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.
День Конституции Республики Беларусь – это важный для всех белорусов день. Сегодня в стране пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднику.
Так, с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходила акция «Мы – граждане Республики Беларусь!». Финальные мероприятий этой акции пройдут именно сегодня. Этот интересный патриотический проект начался еще в 2004 году и с тех пор пользуется большой популярностью среди молодежи. За это время тысячи юношей и девушек в торжественной обстановке из рук известных государственных деятелей, руководителей исполнительной и законодательной власти получили паспорта граждан Республики Беларусь.

Наталья ДИНДИЛЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *