«Червенщине нужны кадры! От вас зависит будущее района»

Местная власть

червенщине нужны кадрыЭта фраза была лейтмотивом состоявшейся в пятницу встречи нового председателя райисполкома Андрея ЗУБАРЯ с выпускниками школ района.

На мероприятии присутствовали 140 одиннадцатиклассников, их учителя, сотрудники отдела образования. Вместе с руководителем района на встречу пришли  его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр ШИФРИН, заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла ШАХОТЬКО.

Поводом собрать завтрашних абитуриентов и поговорить с ними «по душам» Андрей ЗУБАРЬ  (на снимке слева) назвал следующее: в районе очень слабая закрепляемость молодых специалистов, всего лишь два процента. Выпускники ВУЗов и других учебных заведений отрабатывают положенный по распределению срок и уезжают. Многие из местных студентов после окончания учёбы также не желают возвращаться на работу домой, ищут место в Минске или других городах. В то же время, по словам председателя райисполкома, «в районе очень многие работают не на своих местах, это нужно срочно менять». Червенщине нужны кадры: грамотные, молодые, инициативные, мыслящие по-современному, не боящиеся трудностей, хорошо ориентирующиеся в своей сфере деятельности. «Как привлечь молодёжь оставаться в регионе, особенно на селе? Почему наш потенциал куда-то уходит? Чего не хватает молодым людям, чтобы работать здесь? Что руководство района может сделать для молодёжи, чтобы эту проблему решить? Именно для того, чтобы услышать от вас самих ответы на эти вопросы, ваши пожелания и предложения, я и собрал вас здесь. Мы будем вести с вами сейчас диалог, в ходе которого постараемся понять друг друга и сделать первые выводы о том, в каком направлении двигаться дальше», — сказал Андрей ЗУБАРЬ.

Он отметил, что сегодня Червенщине нужны люди самых разных специальностей: и медики, и учителя, и работники сельского хозяйства. Первое, о чём  полагает начать заботиться для закрепления кадров у нас, Андрей Леонидович назвал жильё. «Будем обеспечивать им молодых специалистов».

Вопрос зарплаты, которой часто бывает недовольна молодёжь, приезжающая к нам на работу, также было обещано решить. «Будем стимулировать молодых специалистов на селе премиями, выделять служебный транспорт, топливо, земельные участки».

Не остался без внимания и момент целевой подготовки специалистов. «Я планирую поддерживать материально тех студентов, которые заключили договор с хозяйством или предприятием на дальнейшую работу. Будем находить возможность платить им целевую стипендию, предоставлять жильё на время учёбы с тем условием, что вернутся работать на родину».

В ходе общения из зала задавали вопросы. Первый секретарь райкома БРСМ Вячеслав КЛИМКОВИЧ спросил, как будут поддерживаться на селе частные предпринимательские инициативы, например, агротуризм. На этот вопрос ответила Алла ШАХОТЬКО: «Сегодня молодой предприниматель, решивший создать агроусадьбу, имеет очень хорошие условия для такого бизнеса. Можно получить льготный кредит в банке на развитие дела, регистрация упрощена, существует льготное налогообложение».

Задал вопрос и корреспондент «Районного вестника». «Молодёжь уезжает не только потому, что нет жилья и не устраивает зарплата, а также из-за отсутствия мест развлечений. Молодые специалисты признаются, что им некуда пойти, негде провести свободное время и отдохнуть, время вне работы проходит скучно. Многие подростки, студенты также мотивируют своё желание остаться после учёбы в Минске тем, что там жизнь веселее. Что предполагается сделать, чтобы изменить ситуацию?» Руководство района рассказало, что в нынешнем году будет достроен физкультурно-оздоровительный комплекс, и там полезных и интересных занятий хватит для всех. Было предложено молодёжи и больше заниматься спортом, кататься на лыжах, ходить на каток.

Начальник отдела образования Лариса АСАНОВИЧ рассказала: «По результатам анкетирования старшеклассников мы выяснили, что многие ребята хотели бы ходить на подростковые тематические дискотеки в Центр культуры и досуга. И так как время пребывания несовершеннолетних в общественных местах вечером ограничено, нельзя ли это мероприятие проводить до 22.00». В ответ Алла ШАХОТЬКО объяснила, что скоро будет реконструирован кинотеатр «Современник». «Отремонтируют дискотечный зал, можно будет танцевать, а кинозал станет действительно современным: небольшим, на 50 мест, с уютными креслами и цифровой передачей изображения».

Гимназистка Ульяна ВОРОНОВА задала вопрос о молодёжном кафе: «Мы с подругами и многие мои знакомые с удовольствием ходили бы в такое кафе, где можно пообщаться, выпить кофе, где нет алкоголя, а продают десерты, сладости. Но таких мест нет, в «Сузорье» мы ходить не можем, там собираются взрослые, почти каждый выходной свадьбы… Это немного не то». Вопрос о кафе задал и Вячеслав КЛИМКОВИЧ: «В центре Червеня есть несколько пустующих помещений. Почему бы там не сделать безалкогольную кофейню, где молодёжь могла бы не только выпить кофе, заказать недорогой десерт, но и почитать предлагаемый журнал, книгу?» Председатель райисполкома заверил, что вопрос кафе будет изучен и, если открытие такого заведения будет признано необходимым, то кафе появится и будет работать.

В заключение встречи Андрей ЗУБАРЬ сказал, что такая же встреча, как с выпускниками, будет вскоре проведена с  молодыми специалистами, пожелал червенской молодёжи не только жаловаться на проблемы, но и самим стараться их решать. «Я работаю здесь всего несколько дней, но я уже заметил, что Червень — хороший город, в нём есть своя красота, сохранились элементы старой архитектуры. Давайте будем любить свой город и работать на благо его процветания!»

Наталья КОРОЛЬЕВИЧ.

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *