Семья, материнство и детство — под защитой государства

Общество

С незапамятных времен рождение ребенка, как и создание семьи, дающей ему жизнь, было радостным и волнующим событием. Великое чудо — появление на свет человека, приход в общество нового его гражданина — всегда волнительны и вызывают новые надежды, чаяния, мечты. Конституция Республики Беларусь устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Оно проявляет заботу о семье путём принятия государственных мер по сохранению и укреплению семьи, её социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан.

Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на её укрепление, установление в семье таких отношений, при которых нашли бы своё полное удовлетворение интересы личности и были созданы все необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Отделы, регистрирующие акты гражданского состояния, принимают непосредственное участие и оказывают помощь в реализации гражданами своих прав в этой сфере. С начала года органами ЗАГС района зарегистрировано 236 рождений — 133 мальчика и 103 девочки. Самыми популярными именами оказались Артём и Дарья.

Если вы уже стали мамами и папами, или в ближайшее время собираетесь, то вам необходимо знать, что в  соответствии с законодательством РБ заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них.

Заявление подается в письменной форме, в частности:

— если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым либо не указано в словарях (справочниках) личных имен;

— если родители ребенка имеют разные фамилии;

— при регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке.

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано в трехмесячный срок с рождения ребенка, однако нарушение установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

Если заявление подано с пропуском установленного срока, орган ЗАГСа проверяет, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (родителя).

Регистрация рождения осуществляется в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из них, если они проживают в разных местах.

При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

При регистрации рождения в орган загс необходимо представить следующие документы:

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя), заявителя (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, и иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь);

— свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца  или дополнительной защиты в Республике Беларусь — для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь;

— свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь — для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь;

— медицинская справка о рождении либо копия решения суда об установлении факта рождения;

— договор суррогатного материнства — в случае регистрации рождения ребенка, рожденного суррогатной матерью;

— документ, являющийся основанием для записи сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (совместное заявление родителей ребенка, не состоящих в браке между собой, копия решения суда об установлении отцовства), в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой;

— заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее супруг не является отцом ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность фактического отца ребенка, заявление супруга матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка, совместное заявление матери и фактического отца ребенка о регистрации установления отцовства — в случае регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка;

При регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в записи акта о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество — по указанию матери ребенка, национальность отца — по национальности матери. Другие сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся.

Воспитание здорового, жизнерадостного ребенка, а в дальнейшем достойного гражданина нашей страны — это огромная ответственность. На родительском пути будут и радости и огорчения, и бессонные ночи и солнечные дни счастья: когда ребёнок произнесет первые слова, сделает первые шаги, пойдет в первый класс, впервые вступит в самостоятельную жизнь. И на каждом из этих важных этапов жизни вы должны быть верной опорой, помощниками и советчиками для него. Прививайте вашему ребенку все самое лучшее, благородное, прекрасное.

Уважаемые мамы, отдел ЗАГС Червенского райисполкома сердечно поздравляет вас с ДНЕМ МАТЕРИ. Желаем счастья, здоровья, благополучия, согласия, дружбы и любви в семье — этой прочной основы счастливого детства ребёнка. Пусть ваш малыш растет умелым и любознательным, трудолюбивым и жизнерадостным, чутким к людям и требовательным к себе. А родительская нежность с годами засветится в нём любовью и заботой о вас.

Татьяна ЛАПШИНА,

начальник Червенского отдела ЗАГС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *