Ситуацию с сосульками в городе прокомментировали в ЖКХ

Актуальное Безопасность Общество

После оттепели с приходом холодов тротуары вблизи зданий становятся зоной повышенной опасности.

Наши читатели обеспокоены этим вопросом. Если на человека упадёт тяжёлая острая глыба льда, последствия могут быть весьма плачевными.

 В редакцию неравнодушные читатели прислали фото сосулек, свисающих с крыш магазинов и зданий в центре города в среду вечером. Утром в четверг корреспондент редакции убедилась в этом.

 С вопросом: кто ответственен за то, чтобы наледь и снег были вовремя убраны с крыш мы обратились к начальнику жилфонда Червенского ЖКХ Олегу Лукъянову.

 — Жалобы на не убранный с крыши снег и сосульки надо отправлять в организацию, у которой дом или здание числятся на балансе. Если вы не знаете за кем закреплено здание, можно позвонить в единый центр по вопросам ЖКХ по номеру 115.

У Червенского ЖКХ на балансе 108 многоквартирных домов по всему району. Работу по очистке крыш мы начали ещё в начале недели. Сами обследуем дома и выезжаем по заявкам.

Чётких нормативов по времени, за которое заявка должна быть выполнена, у нас нет. Как правило, реагируем в течение дня.

Собственники зданий должны сами очистить крыши от снега и льда. Зоны работ снизу должны быть ограждены во избежание несчастных случаев.

Сбивать сосульки гражданам самостоятельно не рекомендуется: есть риск травмирования. Сбивают наледь деревянным или металлическим черенком, скребком.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *