Трудились, как пчёлки, — и школа готова!

Общество

По большому счёту, летом каникулы бывают только у детей.  Учителя и администрация, порадовавшись за своих юных подопечных, продолжают заботиться о них и в летний период: ведь в сентябре отдохнувших ребят должны встретить обновлённые классы, сияющие чистотой и свежей краской фойе, коридоры, спортзал, столовая, музей и т.д. Также требуют ухода и школьный двор, клумбы, газоны, стадион.

Здание нашей Ляденской школы немаленькое — два этажа. Пришкольная территория тоже большая, много цветников, зелени, декоративных деревьев. Понимая, сколько предстоит работы, мы начали ремонт ещё в конце мая. В июне отремонтировали пол на первом этаже, полностью подготовили столовую, пищеблок, спортзал.

Много работы сделали в помещениях для самых маленьких — первоклассников. В этом году, кстати, их у нас будет двенадцать. Сейчас здесь новые парты, шкафы, доска. Комнату для занятий, тамбур, спальню, санузел отремонтировали педагоги, которые занимаются с этими детками: воспитатель Марина Александровна ТИХАНОВИЧ и помощник воспитателя Елена Ивановна КОСТЕВИЧ. Они и белили, и клеили, и подбирали тона красок и обоев, полностью поменяли дизайн, заказали и прикрепили новые современные стенды — в общем, трудились, как пчёлки.

Реконструировали мы в этом году наш кабинет белорусского языка и литературы — убрали подиум, демонтировали одну стену, сделали перестановку мебели, добавили озеленения. Само собой, к тому же поклеили и покрасили. Теперь это помещение выглядит гораздо современнее. Здесь и дизайнером, и строителем была Валентина Ивановна ГРИНЕВИЧ.

Стало современнее и в кабинете химии: появился зелёный уголок, в котором представлены все климатические пояса, есть даже тропики. Здесь трудились учительніца биологии Галина Александровна КАЛЬКО и лаборант Ирина Павловна НЕХАЙ, художественное оформление — дело рук школьного рабочего, Игоря Семёновича ГРАБЛЮКА.

Много сделано в кабинете русского языка. Тамара Анатольевна БАБИЧ трудилась здесь вместе со своим мужем, который, хоть и не работает в школе, помогал обновлять кабинет. В кабинетах младшей школы потрудились учителя начальных классов Татьяна Викторовна ШУКАНОВА и Елена Андреевна БАБИЧ.

В столовой на время ремонта малярами и штукатурами стали повара — Наталья Алексеевна НОВАКОВСКАЯ и Анна Леонидовна КЕДИЧ.

Трудно переоценить работу нашего физрука, Александра Николаевича ГЛЯЦЕВИЧА. По-моему, ни в один из прошлых лет стадион не был так ухожен, как нынче! Постоянно обкашивалось футбольное поле, протравливалась от сорняков беговая дорожка, выравнивалась и ремонтировалась яма для прыжков. Покрашены и сияют в ожидании шумных юных спортсменов спортзал и спортивное оборудование — турники и т.п., весь спортивный инвентарь в полном порядке. Александр Николаевич — настоящий хозяин.

Большой вклад в общее дело внесли технички Алла Ивановна МУРАШКО, Татьяна Михайловна ФЕДОТОВА и Валентина Николаевна ФАТКУЛЛИНА. Благодаря им в школе всё лето была идеальная чистота, благоухали вазоны в кабинетах, на коридорах и в фойе.

Не так давно мы решили реконструировать школьный музей. Сейчас идёт замена и обновление материалов, экспонатов, экспозиций. Скоро ребят позовут на новые увлекательные экскурсии. Руководит всеми усовершенствованиями в музее педагог-организатор Людмила Анатольевна ГРОЗНАЯ.

Весь ремонт в школе был проведён хозяйственным способом — нам выделили средства, а работу мы проделали сами. Педагогический коллектив и родители благодарят за помощь и поддержку, как финансовую, так и моральную, начальника отдела образования, спорта и туризма Ларису Валентиновну АСАНОВИЧ.

Кто хоть раз бывал в Ляденской школе, тот помнит, что огромная пришкольная территория у нас нигде не пустует: она заполнена цветниками, зонами отдыха, беседками, разными композициями, клумбами и т.п. многие жители деревни приходят к нам по вечерам, как в парк или сквер, и просят разрешения погулять по травке, посидеть в беседках. К нам приходят молодые семьи, пенсионеры с внуками, молодые мамы с колясочками. Даже случайные проезжающие мимо автомобилисты часто останавливаются и просят разрешения пофотографироваться около цветников или в ивовой аллее. Говорят восхищённо: «У вас та-а-ак красиво!» Однако те, у кого дома есть хоть маленький участок с цветами, газоном и зоной отдыха, прекрасно понимают: ухаживать за такой территорией, поддерживать её красоту и жизнеспособность — постоянный огромный труд. Сегодня я хочу выразить огромную благодарность заведующей пришкольным участком, учителю труда Нине Михайловне МИРОНЕНКО, которая всё лето лелеяла растения и цветы на территории и овощи на пришкольном огороде. Несмотря на жару и сухость, мы получаем хороший урожай: уже выбрали около полутонны своего лука, засолили 50 трёхлитровых банок и две большие бочки огурцов! У нас хорошая морковь, свекла, картофель. Будет что приготовить на обед нашим ребяткам! А уж фасоль у нас такая, что даже продавать будем!

Отдельное спасибо сторожам Михаилу Ивановичу КЕДИЧУ и Валерию Евгеньевичу УГРИНОВИЧУ, которые, хоть это и не входило в их обязанности, в аномальную жару по ночам по очереди поливали цветы! Ещё один наш рабочий, Олег Александрович БАБИЧ — это, как говорят, и швец, и жнец: он у нас может и столярничать, и плотничать, и в монтажных работах разбирается, в общем, любое дело ему по плечу. Кроме того, он безотказный и очень культурный в общении.

Очень хорошо координировала техперсонал наш завхоз Светлана Александровна НЕХАЙ. Благодаря её чёткому руководству, все работали организованно, слаженно и толково. Председатель профкома Тамара Евгеньевна АТРАШОНОК тоже была координатором: руководила педагогами. Кроме того, она и делала ремонт в своём классе, и полола, и поливала. У нас нет разделения на «свою» работу и «чужую», «чистую» и грязную». Независимо от статуса и должности, все выполняют любую работу, которую нужно на данный момент сделать, и всегда очень стараются. Мы даже общими усилиями за лето выполнили план по сдаче металлолома и макулатуры! Поэтому каждому человеку из нашего коллектива я хочу сказать спасибо за подготовку школы к новому учебному году. Ну, а ребятам, нашим ученикам — «Добро пожаловать! Школа готова!»

 

Ирина ЗМАЧИНСКАЯ, директор Ляденской средней школы.

Фото



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *