Милицейский дозор

Безопасность

По подозрению в двух угонах задержан несовершеннолетний

Со двора дома по улице Некрасова в Червене угнан автомобиль марки «ЗАЗ». Об этом в оперативно-дежурную службу сообщил владелец машины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что кражу совершил учащийся Червенского лицея. По версии следствия, молодой человек 15 июля около 00:20 проник в салон автомобиля, подобрав ключ, и совершил угон. Подозреваемый задержан, ему 17 лет, он не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса, санкции которой предусматривают ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Согласно законодательству, ответственность за угон наступает с 14 лет.

Похищенный автомобиль возвращен владельцу — машину обнаружили  по улице Б.Хмельницкого в Червене.

В ходе проверки правоохранители выяснили, что учащийся лицея причастен также к угону скутера со двора дома по улице Космонавтов в Червене, который произошел ночью 10 июля. Впоследствии мототранспорт обнаружили вблизи деревни Колодежи.

 

Червенец хранил у себя дома боеприпасы

Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Червеня по части 2 статьи 295 УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Как установили сотрудники правопорядка, мужчина по месту жительства хранил на протяжении нескольких лет без соответствующего разрешения 40 патронов кольцевого воспламенения. Они предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Сотрудники милиции, помимо патронов, обнаружили у подозреваемого дома и изъяли пневматический пистолет, штык-нож.

По части 2 статьи 295 УК, незаконное хранение оружия и боеприпасов (кроме охотничьего  огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему) наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 

Жительница Любишино незаконно занималась предпринимательством

Временно неработающая жительница Любишино без государственной регистрации осуществляла реализацию постельного белья и одежды в деревне Большая Ганута. Данный факт выявила группа по борьбе с экономическими преступлениями совместно с отделом охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД.

В отношении жительницы Любишино районная налоговая инспекция составила протокол по части 1-1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, если в этом нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере до 15 миллионов рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

На 29 наименований товара общей стоимостью около 1,4 миллиона рублей наложен арест.

 

Нетрезвая женщина избила односельчанку

Жительница деревни Чернова, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, ударила несколько раз ногой односельчанку по лицу.

Произошло это по месту жительства потерпевшей. Полученные ею раны были квалифицированы как легкие телесные повреждения — сообщают в районной милиции.

По словам правоохранителей, женщина совершила свой поступок, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Ее агрессия по отношению к потерпевшей не была ничем оправдана.

Районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное деяние, — 3 года лишения свободы.

 

4 нарушения выявили в ходе антиалкогольных рейдов

Четыре факта нарушения антиалкогольного законодательства выявили сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних — со стороны жителей Червеня, агрогородка Любишино и деревни Залесье. Причем жительница Червеня 1937 года рождения нарушила антиалкогольное законодательство дважды. Сперва она незаконно приобрела 3 литра самогона, а днем позже правоохранители обнаружили у нее по месту  жительства 5 литров самогона.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, изготовление физическими лицами самогона, браги влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 750 тысяч рублей с конфискацией. То же наказание предусмотрено за приобретение крепких алкогольных напитков, за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством.

 

По информации Червенского РОВД и районного отдела Следственного комитета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *