Милицейский дозор

Безопасность

Хозяин квартиры погиб на пожаре

В деревне Новые Зеленки загорелся дом №25 по улице Садовая. Сообщение об этом поступило в оперативно-дежурную службу 23 июня в 1:16 от диспетчера районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Жилой дом был двухквартирным, пожар произошел в квартире №1. Помещение выгорело изнутри. При тушении пожара мертвым обнаружен хозяин квартиры, 1970 года рождения, работал трактористом на сельскохозяйственном предприятии «Новые Зеленки».

По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем (курение в постели).

 

Подростка подозревают в краже имущества на сумму более 25 млн

Кража из дома по улице Нариманова в Смиловичах произошла 22 июня. Вор проник внутрь, обнаружив ключ в условленном месте. Из дома он украл телевизор, два ноутбука, телефон и компьютер (системный блок, монитор, клавиатуру, мышь). Стоимость похищенного составила 26,3 миллиона рублей. По данному факту районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 2 статьи 205 УК (кража, совершенная с проникновением в жилище). Она предусматривает в качестве наказания исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий отделение уголовного розыска совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних установили, что преступление совершил 13-летний подросток. Похищенное изъято.

 

Специальная программа «Мак» продолжается

В рамках специальной программы «Мак» отделение уголовного розыска совместно со службой участковых инспекторов милиции выявили факт выращивания 500 стеблей мака на приусадебном участке у жительницы деревни Кукушкино Червенского района. Вес впоследствии уничтоженных растений составил 28,3 килограмма. В отношении домовладелицы составлен протокол по статье 16.1 Кодекса об административных правонарушениях. Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до 3 миллионов рублей.

 

Водитель скутера после ДТП попал в больницу

Дорожно-транспортное происшествие с участием мототранспорта зафиксировано в деревне Подгорье по улице Центральной. Водитель скутера не справился с управлением и совершил наезд на скамейку с металлическим основанием. Пострадавшего с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и открытым переломом носа  доставили в районную больницу, в хирургическое отделение.

Авария произошла на мокрой грунтовой дороге. По предварительной версии, водитель не справился с управлением, так как не учел состояние транспортного средства (техпаспорт отсутствовал), дорожные и погодные условия. За рулем скутера находился 22-летний житель деревни Журавковичи. У него не было при себе водительского удостоверения.

 

За кражу денег с карт-счета — до 5 лет лишения свободы

По заявлению жительницы деревни Турец и по материалам проверки, проведенной отделением уголовного розыска, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК «Хищение путем использования компьютерной техники». У заявительницы с карт-счета похитили деньги.

Подозрение пало на уборщицу, работающую в одном учреждении с потерпевшей. Как установили правоохранители, она украла банковскую карточку заявительницы и через расчетный терминал в кассе отделения банка похитила 140 тысяч рублей.

Подозреваемая — ранее не судимая 41-летняя жительница городского поселка Смиловичи. Согласно Уголовному кодексу, за кражу денег, сопряженную с несанкционированным доступом к компьютерной информации, ей грозит от 2 до 5 лет ограничения свободы либо до 5 лет лишения свободы. Помимо этого, женщину могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Злоумышленник обокрал дачу пенсионера

В деревне Короб неизвестный проник на дачу к пенсионеру, постоянно проживающему в Минске, и украл оттуда деньги, одежду и продукты питания.  Вор попал в дом потерпевшего, вырвав дверной пробой.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК — кража с проникновением в жилище. Данное деяние наказывается вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.

 

Мошенничество «в рассрочку»

Червенский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Осиповичи по статье «Мошенничество». Правоохранители в ходе проверки установили, что мужчина взял в рассрочку бытовую технику в червенском магазине и не погасил в положенный срок задолженность. Приобретенные два телевизора и акустическую систему общей стоимостью около 25 миллионов рублей он перепродал на рынке в Ждановичах. Вырученные деньги потратил преимущественно на продукты питания и спиртное.

Согласно статье 209 УК, завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

По информации Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *