Колес меньше — опасности больше!

Безопасность

С начала года по 11 июня с участием водителей двухколесных механических транспортных средств на дорогах Минской области зарегистрировано 36 ДТП, в которых 8 человек погибли, 33 — получили травмы. 28 аварий произошли по вине мотоциклистов. Управляли транспортными средствами в состоянии опьянения 8 водителей.

С участием велосипедистов за указанный период произошло 34 ДТП, в которых 4 человека погибли, 31 — получил ранения. 15 аварий произошли по вине самих велосипедистов. В 7 происшествиях были травмированы несовершеннолетние, причем в 4 случаях — по своей вине.

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения в период с 13 по 22 июня Госавтоинспекция проводит декадник под девизом «Колес меньше — опасности больше!»

Сотрудниками ГАИ создаются рейдовые группы с участием добровольных дружинников, других заинтересованных, чтобы пресечь нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявить конструктивно измененные и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и мопеды.

Кроме того, владельцам транспортных средств разъяснят порядок получения водительского удостоверения, постановки мотоциклов на учет, прохождения техосмотра, а также необходимость обязательного страхования и ответственность за нарушение установленных правил.

Повсеместно во всех районах области состоится акция «Велосипедист», в рамках которой сотрудники милиции проведут разъяснительную работу среди населения по соблюдению ПДД (оборудование велосипедов световозвращающими элементами и т.д.), будут даны рекомендации по использованию световозвращающих жилетов.

 

Александр ИВАШКЕВИЧ,

начальник отделения ГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *