Милицейский дозор

Общество

Уклонился от содержания сына.

40 миллионов рублей — такова задолженность по алиментам у неработающего 26-летнего жителя деревни Рованичи по состоянию на 1 декабря прошлого года. К такому выводу после проверки пришли правоохранительные органы. В отношении «алиментщика» возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки сотрудники правопорядка установили, что подозреваемый более 3 месяцев — начиная с октября прошлого года — не платил денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына 2010 года рождения.  К уплате алиментов родителя обязал районный суд, определив их в размере 25% от всех видов заработка и не менее 50% бюджета прожиточного минимума в пользу бывшей жены. Правоохранители неоднократно предупреждали молодого отца об ответственности за уклонение от содержания сына. Родитель обещал трудоустроиться, однако обещания оказались пустыми: он нигде не работал и в центре занятости на учете не состоял.

Согласно Уголовному кодексу, уклонение родителей более 3 месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года.

 

Третье преступление

Ранее неоднократно судимый житель деревни Колодежи проходит подозреваемым в уголовном деле о краже из дачного дома.

Сотрудники правопорядка установили, что 56-летний мужчина около часа ночи беспрепятственно проник на приусадебный дачный участок по улице Южной в Колодежах и похитил с его территории две алюминиевые оконные рамы. Потерпевшему — инженеру из Минска — причинен материальный ущерб в 1 миллион рублей.

Районный отдел Следственного комитета возбудил по данному факту уголовное дело по части 2 статьи 205 — «Кража, совершенная повторно…». Данное деяние наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Подозреваемый не работает и ранее был судим по двум статьям — «Кража» и «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении».

 

На товар стоимостью 2,2 миллиона наложен арест

В ходе рейдовых мероприятий группа по борьбе с экономическими преступлениями совместно с районной налоговой инспекцией проверила деятельность общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Горковской Слободе. При проверке выявлен факт реализации товара без требуемых документов, были обнаружены и изъяты одеколоны, туалетная вода, стиральные порошки общей стоимостью 2,2 миллиона рублей.

В отношении организации налоговая инспекция составила административный протокол за нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Санкции статьи предусматривают в качестве наказания штраф до 6,5 миллиона рублей с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации.

 

Разбил стекло, вытащил магнитолу

24-летний житель Черногради, работающий животноводом в сельскохозяйственной организации, разбил стекло в кабине трактора и украл из салона магнитолу и флешку, — сообщают в отделе внутренних дел.

В ходе проверки правоохранители установили, что преступление произошло ночью. Транспортное средство, откуда украли магнитолу и флешку, находилось в цехе на территории молочно-товарной фермы в Валевачах. Потерпевшему, которому принадлежало похищенное и работающему в той же сельхозорганизации, что и подозреваемый, — причинен материальный ущерб на сумму около полумиллиона рублей.

В отношении животновода возбуждено уголовное дело. Ранее он неоднократно судим за корыстные преступления.

 

В отношении водителя возбуждено уголовное дело

По факту ДТП, которое произошло 27 сентября прошлого года, районный отдел Следственного комитета по материалам проверки, проведенной Госавтоинспекцией, возбудил уголовное дело в отношении одного из водителей. Его подозревают в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 317 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств».

Авария произошла в темное время суток: на неосвещенном участке дороги. Служебный грузовой автомобиль ГАЗ на шоссе Минск-Могилев столкнулся с автомобилем УАЗ, стоявшим на обочине без осветительных огней и знака аварийной остановки. В ДТП пострадал водитель УАЗа — с переломом его госпитализировали в хирургическое отделение Червенской больницы. Водитель грузового автомобиля в той аварии не пострадал. В отношении последнего и возбуждено уголовное дело.

По части 2 статьи 317 УК, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Кражу совершил в состоянии опьянения

По заявлению потерпевшего из деревни Горковская Слобода возбуждено уголовное дело о краже имущества. В качестве подозреваемого привлечен односельчанин заявителя, не работающий и ранее неоднократно судимый за корыстные преступления (в настоящее время у него имеется неснятая и непогашенная судимость).  Максимальный срок, который ему грозит, — 4 года лишения свободы.

Правоохранители установили, что подозреваемый, будучи пьяным, беспрепятственно проник в баню, расположенную во дворе дома заявителя, и украл оттуда две алюминиевые фляги общей стоимостью 800 тысяч рублей. Сотрудники правопорядка похищенное обнаружили у него и изъяли.

 

 

По информации Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *