Милицейский дозор

Безопасность

Подозреваемый свой день рождения встретил в изоляторе.

С заявлением о хищении продуктов питания из погреба в милицию обратилась жительница деревни Рованичи. Сообщить время преступления она затруднилась: кража произошла по ее прежнему месту жительства.

Прибыв на место происшествия, правоохранители установили, что воры проникли внутрь помещения, вырвав доски в погребе. Предположительно, произошло это в период с декабря до середины января. Среди похищенного — мешок картофеля и банки с закатанными овощами общей стоимостью 1,5 миллионов рублей. Милиция в ходе оперативно-розыскных мероприятий установила личность одного из подозреваемых. Он работал в той же сельхозорганизации, что и потерпевшая, и у него уже была судимость за кражу. Подозреваемого взяли под стражу — поместили в изолятор временного содержания, где он встретил свой 19-й день рождения. В ходе расследования дела выяснилось, что действовал он в сговоре с неработающим ранее не судимым 19-летним жителем Молодечненского района, уроженцем Червенщины. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Совершенная группой лиц, она наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

В Гудовичах на пожаре погибла пенсионерка

Сообщение о пожаре поступило в оперативно-дежурную службу 28 января в 3:15 от диспетчера районного отдела по чрезвычайным ситуациям: произошло загорание жилого дома №11 по улице Центральная в деревне Гудовичи. Выгорели две жилые комнаты площадью 20 кв.м. и 24 кв.м. На пожаре погибла хозяйка дома — пенсионерка 1957 года рождения. Причина возгорания устанавливается.

 

Ночью произошла кража на предприятии

В районную милицию поступило сообщение о краже на предприятии в Заполье. Следственно-оперативная группа, выбывшая на место происшествия, установила, что неизвестный ночью проник на пилораму, в неохраняемое здание, вырвав дверной пробой. Потерпевший, директор предприятия, среди похищенного указал электропилы, шлифовальные машинки, газосварочный аппарат и другое имущество. Сумма материального ущерба устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением либо лишением свободы на срок до 3 лет.

 

Угонщик попался с поличным

Ранее судимый 22-летний житель Червеня попытался угнать автомобиль, однако за этим его застигла милиция. К такому выводу пришли следовали в ходе проверки материалов по происшествию на стоянке по улице Тимирязева в Червене, вблизи магазина РайПО.

Правоохранители установили, что молодой человек, будучи пьяным, в 23:30 разбил стекло на правой задней двери автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего жителю деревни Горки, и проник внутрь салона. Тогда его и застигли сотрудники милиции. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям 14 и 214 УК — «Покушение на преступление» и «Угон транспортного средства…». Покушением на преступление являются умышленные действия или бездействие, непосредственно направленные на совершение преступления, если оно не было доведено до конца по независящим от нарушителя закона обстоятельствам. Ответственность наступает по той же статье, что и за оконченное преступление. За угон Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

 

Подозреваемому грозит до 3 лет тюрьмы

В отношении жителя деревни Гребенка возбуждено уголовное дело. Его подозревают в хищении газового баллона. Самое суровое наказание, предусмотренное законом за кражу, — 3 года лишения свободы. В ходе проверки правоохранители установили, что подозреваемый беспрепятственно проник на приусадебный участок в Гребенке, принадлежащий дачнице из Минска, и похитил баллон со сжиженным газом. Потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму чуть более 400 тысяч рублей.Подозреваемому 39 лет, он не имеет судимостей и у него есть работа — животновод на сельхозпредприятии.

 

30 литров браги — на хранении

Факт нарушения антиалкогольного законодательства выявили сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД: они установили, что 38-летняя жительницы Черногради изготовила и хранила 30 литров самогонной браги. В отношении женщины составлен протокол по статье 12.43 Кодекса об административных правонарушениях, санкции которой за изготовление физлицами самогона или браги предусматривают предупреждение или наложение штрафа в размере до 650 тысяч рублей с конфискацией самогона или браги.

Штраф увеличивается в разы, если речь идет об изготовлении или хранении больших объемов спиртосодержащих жидкостей. Кодексом об административных правонарушениях за изготовление или хранение более 30 литров браги предусмотрено наказание в виде штрафа от 650 тысяч до 3,9 миллиона рублей с конфискацией.

 

Кражу в Карпиловке совершил местный житель

Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении неработающего 31-летнего жителя Карпиловки. Его подозревают в краже с проникновением в дом. Ранее он был судим за подобное преступление. Правоохранители установили, что в январе он украл из дачи в Карпиловке продукты питания, посуду и кухонные принадлежности, принадлежащие жительнице Минска. Стоимость похищенного составила 240 тысяч рублей. Вещи находились в момент кражи на веранде дома, куда вор проник, разбив оконное стекло. Хищение произошло утром, около 6 часов. Подозреваемый задержан. Максимальный срок, который ему грозит, — 4 года лишения свободы.

По информации Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *