Результаты работы характеризуются позитивной динамикой экономического роста

Местная власть

Итоги социально-экономического развития района, исполнение бюджета за 2013 год проанализированы на очередном заседании райисполкома. Выступая с информацией  по первому вопросу, заместитель председателя  районного исполнительного комитета по экономике Елена Шлома  отметила, что результаты работы характеризуются позитивной динамикой экономического роста.

По ее словам, обеспечены прогнозные параметры по экспорту услуг (без учета республиканских организаций). Их объем ожидается 1 млн. долларов США, что в 2,2 раза больше уровня 2012 года (прогнозный темп роста 113 процентов). Номинальная среднемесячная заработная плата работающих в целом по району составила по предварительной оценке 4025,3 тыс. рублей, или 108,9 процента к прогнозу — 3697 тыс. рублей.

Выполнены задания по трем из четырех установленных показателей. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 18000 кв. м общей площади жилья, или 100 процентов к заданию. Обеспечен показатель по энергосбережению (минус 7 процентов с учетом сопоставимых условий, что соответствует установленному заданию). Выполнено задание по созданию новых производств с численностью работающих не менее 25 человек. Создано три таких производства. Увеличился объем производства промышленной продукции с учетом стоимости давальческого сырья (115,8 процента в фактических отпускных ценах), розничного товарооборота через все каналы реализации (112,2 процента в сопоставимых ценах), платных услуг населению (по предварительной оценке 142,8 процента в фактических ценах и 104,2 процента — в сопоставимых). Возрос объем инвестиций в основной капитал по коммунальным организациям и хозяйственным обществам, в которых  район обладает акциями (долями в уставных фондах) более 50 процентов (117,5 процента в сопоставимых ценах).

Вместе с тем было отмечено, что ниже прогнозного уровня привлечено прямых иностранных инвестиций (1427,1 тыс. долларов США или 71,7 процента от прогноза. Недостаточными темпами экспортировались товары. Их объем без учета республиканских организаций, нефти и нефтепродуктов по предварительной оценке составил 6 млн. долларов США или 88,3 процента к уровню 2012 года (прогноз 120 процентов). Получено отрицательное сальдо от внешней торговли товарами (11,6 млн. долларов США). Не выполнено задание по темпу роста производства валовой продукции сельскохозяйственными организациями (91,1 процента в сопоставимых ценах, задание 107,5 процента). Не достигнут уровень 2012 года по объему строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами строительными организациями (89,7 процента в сопоставимых ценах).

Ниже уровня 2012 года инвестировано средств в целом в экономику района (91,7 процента в сопоставимых ценах). Низкий удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал (19,8 процента). Сложилась негативная тенденция в финансовых показателях развития. Не  достигнут  уровень  2012  года  по рентабельности  продаж (4,5 процента за январь — ноябрь 2013 года против 6,2 процента за такой же период 2012 года), объему чистой прибыли (42,6 млрд. рублей против 51,3 млрд. рублей), низкая платежеспособность организаций.

На основании этих данных районный исполнительный комитет принял соответствующее решение, в котором признана недостаточная работа некоторых руководителей района. В результате было потребовано детально проанализировать причины невыполнения в 2013 году прогнозных показателей и принять меры по повышению эффективности  работы во всех сферах экономики района, а также безусловному  выполнению  доведенных заданий и прогнозных параметров на 2014 год.

* * *

Об итогах исполнения бюджета проинформировала начальник финансового отдела Татьяна Бушкевич. В частности, она отметила что в 2013 году обеспечено выполнение плановых показателей по доходам консолидированного бюджета района, а также плана доходов по всем бюджетам. С учетом безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов поступило 246959,2 млн. рублей, в том числе 124108,7 млн. рублей в виде налоговых и неналоговых доходов. Принимаются меры по привлечению дополнительных доходов в бюджет. За счет увеличения налоговых ставок поступило 3920,1 млн. рублей, проведения аукционов по продаже земельных участков и прав на их аренду — 429 млн. рублей, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества — 199,6 млн. рублей, всего — 4548,7 млн. рублей. По состоянию на 1 января 2014 года нет задолженности по  платежам в бюджет. В приоритетом порядке обеспечено финансирование первоочередных расходов бюджета.

Вместе с тем, по словам Татьяны Бушкевич, имеются некоторые недоработки по исполнению бюджета. Например, недостаточно используются имеющиеся резервы по повышению эффективности производства и максимально возможному привлечению доходов в бюджет за счет снижения затрат на производство, сокращению запасов готовой продукции, реализации неиспользуемого государственного имущества, проведения аукционов и другое. Также имеют место факты просроченной задолженности  по выданным бюджетным ссудам, по кредитам банка под гарантию райисполкома, нарушения финансовой дисциплины, допускается нецелевое и неэффективное расходование государственных  средств.

По обсуждаемому вопросу было принято соответствующее решение по исправлению отмеченных недостатков и недопущению подобных фактов в текущем году.                    

Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *