Судьба офицера — по наследству

Люди и судьбы

Подполковник Вадим СТАНКЕВИЧ решил связать свою жизнь с военной службой, ещё учась в школе, и выбор этот был неслучайным. Ведь воспитывался в офицерский семье. Отец-военный всю жизнь вместе с семьёй провёл в переездах, от Германии до Забайкалья. Он для своего сына всегда является примером ответственности, с детства прививал понятия о чести, достоинстве, серьёзное отношение к работе. Поэтому, ещё будучи ребёнком, Вадим начал понимать, что такое офицерский дух, и в старших классах решил, как и отец, стать офицером.

Закончил Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны. Получив погоны лейтенанта, служил в Подмосковье, в городе Серпухове.

На службу в Червенский районный военный комиссариат призван весной 2007 года. Начинал работать в должности начальника отделения призыва на военную службу. В 2009-м стал заместителем военного комиссара-начальником мобилизационного отделения.

Месяц назад Вадим Владимирович назначен на должность военного комиссара, а немного позднее ему присвоено очередное воинское звание — подполковник.

С 2007 года сменился практически весь личный состав комиссариата, сейчас работает много новых сотрудников. Вадим Владимирович со всеми находит общий язык, сохраняет хорошие отношения как с теперешними, так и с бывшими коллегами, а также ветеранами, призывниками, их родителями.

Вадим Владимирович говорит о своей службе в военкомате, что и работая в отделении призыва, и будучи уже военным комиссаром, постоянно убеждается: армия идёт на пользу молодым людям. «Даже после года службы, — отмечает он, — ребят  не узнать. Они становятся взрослее, серьёзнее. Многие пересматривают своё отношение к жизни. Часто выбирают профессию, связанную со службой. Например, идут на работу в МВД. Я убеждён: какие бы перемены не наступали в современной жизни, и в частности, в отношении к обязательному воинскому долгу,  но служба в армии никогда не перестанет быть нужной».

В свободное от работы время военком Вадим СТАНКЕВИЧ интересуется военной историей, любит исторические фильмы, исторические книги. Он доброжелательный и оптимистичный человек, с любовью относится к родным и близким, заботливый семьянин, муж и отец. Дочь Анна учится на филолога на первом курсе Белорусского государственного педагогического университета. Самый лучший отдых для червенского военкома — в спокойной, уютной домашней обстановке посмотреть любимый фильм «Офицеры», который много в чём перекликается с историей его собственной семьи.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *