Соблюдайте эти меры безопасности

Безопасность

В последнее время возникает много слухов в связи с очагами африканской чумы свиней на территории Гродненской и Витебской областей. Поэтому в личных подворьях населения нашего района происходит бесконтрольный без предварительного осмотра со стороны ветеринарной службы убой свиней. В этом случае гарантировать безопасность продукции нельзя. Владельцы, запланировав убой животного, обязаны пригласить ветспециалиста, обслуживающего территорию, или обратиться в районную ветеринарную станцию для проведения клинического осмотра, термометрии с последующей регистрацией данных в журнале. Это одно из требований по профилактике и недопущению распространения инфекционного заболевания на территорию района. Вместе с тем, необходимо помнить и выполнять ряд других обязательных ветеринарно-санитарных правил:

* Не покупать у неизвестных лиц дешевых поросят, свинину, мясо дикого кабана, а также корма для домашних животных в местах неустановленной торговли с автомашин без документов, удостоверяющих качество ( частных лиц, индивидуальных предпринимателей);

* Не использовать для кормления свиней пищевые отходы столовых и других учреждений питания;

* После посещения леса вымывать и дезинфицировать обувь, менять одежду прежде, чем заходить в помещение к животным. Вирус может переноситься за обувью, колесами, лапами собак в личные подворья. Особенно это касается тех, кто занимается охотой, а также работников лесного хозяйства.

* Посылки с мясопродуктами от родственников из других областей и районов могут также послужить причиной заболевания.

Только соблюдение вышеназванных профилактических мер поможет избежать заноса вируса АЧС на территорию нашего района.

Уважаемые жители района! Обращаюсь с просьбой незамедлительно информировать ветспециалистов о продаже в населенных пунктах дешевых поросят, кормов, случаях сокрытия падежа свиней в частных подворьях, обнаружения трупов диких свиней. Помните, основным в успехе предупреждения и распространения АЧС является оперативность и своевременная постановка диагноза.

Номера телефонов, по которым можно звонить ветеринарным специалистам: 55-3-10,54-1-90, 55-1-60, 23-7-42.

Владимир БУКО,

главный ветеринарный врач района, начальник районной ветеринарной станции, главный

государственный ветеринарный инспектор района

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *