Милицейский дозор

Безопасность

Раскрыты преступления прошлых лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела внутренних дел раскрыли два преступления, совершенные в Червене в феврале позапрошлого года — кража проигрывателя и двух дисков из автомобиля «Фиат», припаркованного по улице Тургенева около дома №6, и кража автозапчастей из «Ауди», которая находилась в гараже, расположенном во дворе дома №4 по улице Шевченко.

Подозреваемый — неработающий 29-летний житель Червеня, ранее судимый, не состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Он задержан за ранее совершенные преступления. Часть похищенного изъята.

 

Потерпевшие оставили вещи без присмотра

Районный отдел Следственного комитета возбудил два уголовных дела по части 1 статьи 205 УК — «Тайное похищение имущества (кража)». Объединяет преступления то, потерпевшие беспечно оставили вещи без присмотра, чем и воспользовались злоумышленники.

Так, в Смиловичах неизвестный похитил велосипед из подъезда дома, где проживала заявительница. Материальный ущерб женщина оценила более чем в 2 миллиона рублей.

Установлено, что в подъезд вор проник беспрепятственно, идет его поиск.

Вторая кража произошла в райцентре: у жительницы Червеня в танцевальном зале кинотеатра похитили сумочку, лежащую без присмотра на подоконнике. Кроме вещей заявительницы там находился мобильный телефон, принадлежащей ее знакомой. Общая стоимость похищенного составила более 1,4 миллиона рублей. В этом деле в качестве подозреваемой фигурирует ранее не судимая 30-летняя жительница Натальевска, которая, по версии следствия, в момент совершения преступления была пьяна. Похищенное изъято. За кражу ей грозит наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение либо лишение свободы на срок до 3 лет.

В этой связи Червенский РОВД напоминает: во избежание краж не оставляйте вещи без присмотра. Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно его владельцы относятся к этому вопросу.

 

Уничтожено 0,6 кг мака

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД во дворе дома жительницы деревни Ялча обнаружили 10 кустов мака общим весом 0,6 кг. Растения были уничтожены, в отношении хозяйки дома составлен административный протокол. Согласно законодательству, посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

 

 

На водохранилище утонул житель Смолевичского района

На водохранилище вблизи деревни Рованичская Слобода утонул 33-летний житель Смолевичского района. Сообщение об этом поступило в оперативно-дежурную службу Червенского РОВД от диспетчера районной центральной больницы.

По прибытии на место происшествия сотрудники правопорядка установили, что мужчина, купаясь, нырнул с ограждения моста, ударился головой о бетонную плиту и погиб.

 

Под стражей

В отношении ранее судимого жителя Марьиной Горки Червенским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Кража». По версии следствия, мужчина беспрепятственно похитил из салона машины ВАЗ, припаркованной ночью по улице Барыкина в Червене, канистру с бензином. Владелец авто оценил материальный ущерб в сумму около 250 тысяч рублей.

По ранее возбужденному делу Пуховичским РОСК в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Осужденный за убийство нарушил условия отбывания наказания

Жителя деревни Гудовичи, осужденного за убийство, привлекут к ответственности за нарушение условий отбывания наказания в виде ограничения свободы. В отношении его уже возбуждено уголовное дело по статье 415 УК, санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 3 лет.

В 2006 году мужчину приговорили за убийство к 10 годам лишения свободы. В прошлом году неотбытую часть срока ему заменили ограничением свободы. Впоследствии он неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания (пропускал обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, отсутствовал по месту жительства во время проверок и т.д.), что и стало поводом для возбуждения в отношении его нового уголовного дела.

 

Уголовный розыск и «Охрана» раскрыли кражу

В Червене 21 июня около 19:00 возле магазина был похищен велосипед, принадлежащий продавцу. Потерпевшая оценила материальный ущерб в 550 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что кражу совершил ранее неоднократно судимый неработающий житель Червеня 1954 года рождения. В отношении его возбуждено уголовное дело. Преступление раскрыли сотрудники отделения уголовного розыска совместно с отделением Департамента охраны.

 

Повторно сел пьяным за руль

Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении жителя деревни Снежки по части 1 статьи 3171 УК — «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения…».

В мае этого года мужчину уже привлекали к ответственности за вождение в пьяном виде.

Тогда его оштрафовали на 2,5 миллиона рублей. После этого, спустя месяц, он снова сел пьяным за руль — его задержали сотрудники Госавтоинспекции, когда он ехал на тракторе по улице Минская в деревне Заполье.

Самое суровое наказание, предусмотренное частью 1 статьи 3171, — 6 месяцев ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Незаконная продажа спиртного влечет штраф

За продажу алкоголя в отношении неработающего жителя деревни Чернова составлен административный протокол по подпункту 2 пункта 2.18 Декрета №11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Факт реализации спиртосодержащей жидкости выявили сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД.

Продажа физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, наказывается штрафом до 10 базовых величин с конфискацией напитков. Изготовление самогона, браги, хранение самогонных аппаратов, согласно Кодексу об административных правонарушениях, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией напитков, браги и аппаратов для их изготовления. За те же действия, совершенные повторно в течение года, а также за хранение крепких алкогольных напитков более 5 литров и полуфабрикатов для их изготовления более 30 литров предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией.

Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах изготовления и хранения самогона, браги, иной спиртосодержащей жидкости, самогонных аппаратов, просим вас сообщить об этом по телефонам «горячей линии» УВД Миноблисполкома 207-67-02, 229-05-90, а также в Червенский районный отдел внутренних дел по номерам 52-7-95 (с 9:00 до 18:00) 5020047 (МТС, круглосуточно). Анонимность гарантируется.

По информации Червенского РОВД

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *