Госавтоинспекция проводит акцию «Трезвый водитель»

Безопасность

В текущем году на дорогах Червенского района произошло 9 дорожно-транспортных происшествий (2 — с нетрезвыми водителями), в которых 2 человека погибли и 9 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Статистика свидетельствует, что 15-12% ДТП, совершаемых по вине водителей, связаны с употреблением алкоголя перед поездкой. Тяжесть таких аварий значительно выше по сравнению с остальными: в полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудники районной Госавтоинспекции задержали 100 водителей, которые пьяными управляли транспортными средствами. Это одно их самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Пьяные водители, находясь за рулем, сбивают пешеходов, совершают лобовые столкновения на большой скорости с автомобилями. Гибнут сами, лишают жизни других или делают их инвалидами.

Вот последствия таких аварий:

11 мая около 9:30 в деревне Рудня водитель 1990 г.р., находясь пьяным за рулем мопеда, не справился с управлением, в результате чего упал на проезжую часть;

22 июня около 18:40 на 80-м километре дороги Минск-Могилев водитель 1983 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем мотоцикла «Ява», не справился с управлением и упал на проезжую часть.

Обоих пострадавших доставили в больницу.

С целью пресечь управление в пьяном виде транспортными средствами Госавтоинспекция с 23 по 31 июля проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель». Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ, других служб милиции общественной безопасности и добровольных дружинников. Несение службы нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли и массового отдыха (кафе, кинотеатры и т.д.). Также организована работа передвижных наркологических пунктов.

Госавтоинспекция Червенского района призывает граждан не оставаться в стороне от проблемы пьянства за рулем. Если вы видите, что машиной управляет нетрезвый водитель, срочно сообщите об этом в дежурную часть по телефонам 55502 или 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация предупредит беду.

Водителям ГАИ напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передача права управления нетрезвому лицу, а также отказ от медосвидетельствования несут административную ответственность: лишение права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штраф от 15 до 35 базовых величин. За повторное в течение года вождение в пьяном виде правонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

Алексей КРАСИКОВ,

отделение Госавтоинспекции

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *