О несчастном случае с тяжелым исходом

Безопасность

Государственным инспектором труда закончено специальное расследование несчастного случая с тяжелым исходом произошедшего 15 февраля 2013 г. на территории СООО «Унифибоса» с 46-летним руководителем этого общества. В этот день на производственном здании СООО «Унифибоса»,  расположенного в г.п. Смиловичи,  рабочими по договору подряда выполнялся монтаж двух дымоходов через железобетонные плиты перекрытия и шиферную кровлю.  Для подъема работников на кровлю были установлены инвентарные леса. Однако в нарушение установленных требований безопасности  леса были допущены  в эксплуатацию без их приемки и проверки наличия необходимого ограждения. На рабочем ярусе был установлен только один верхний горизонтальный элемент ограждения на высоте 1,1 м от поверхности настила.  Промежуточный горизонтальный элемент ограждения и бортовое дощатое ограждение на рабочем ярусе установлены не были.  Во время монтажа дымоходов у рабочего на крыше появились некоторые вопросы  по выполнению работ. И.о. директора общества поднялся по лесам на крышу для обсуждения возникших вопросов у рабочего. При сходе с крыши на леса он поскользнулся на деревянном настиле лесов и упал с 4-х метровой высоты на землю иполучил тяжелую травму  голени правой ноги.

Установлено, что  причинами несчастного случая являются:

—  недостатки в организации рабочего места на высоте,  выразившиеся в необеспечении установки промежуточного горизонтального элемента ограждения и бортового дощатого ограждения на рабочем ярусе лесов;

— невыполнение  обязанностей по охране труда, выразившееся в допуске лесов в эксплуатацию руководителем без их приемки и проверки наличия ограждения.

Юридическое лицо СООО «Унифибоса» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 базовых величин за несвоевременное сообщение о произошедшем несчастном случае и  нарушение правил и норм по охране труда при эксплуатации строительных лесов, приведших к несчастному случаю.

Документы специального расследования несчастного случая направлены в  Червенский районный отдел Следственного комитета для рассмотрения.

Евгений Войтик,

главный государственный инспектор труда

Минского областного управления Департамента

государственной инспекции труда

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *