«Живая вода дружбы»

Общество

Так назывался VIII Международный фестиваль детских миротворческих объединений Беларуси, России и Украины, который недавно прошёл в Гомеле. Клуб-кандидат ЮНЕСКО «Факел» из нашей школы тоже участвовал в фестивале.Идею его проведения предложил клуб ЮНЕСКО «Дружба» из Гомеля ещё в 1997 году. Тогда участвовали клубы из Чернигова, Гомеля и Брянска, а сейчас — 20 делегаций из Минска, Минской области, Москвы, Брянска, Чернигова, Бреста, Гродно, Гродненской области, Могилёва, Гомеля, Гомельской области. Чтобы участвовать, нужно было предоставить исследовательский проект на тему «ЮНЕСКО: образование, наука, культура».

В первый день нам предложили тренинг «Знакомство», игру-экскурсию по Дворцу творчества детей и молодёжи Гомеля, выставку «Художники Парижской школы Беларуси» во дворце Румянцевых-Паскевичей.

Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля. Прозвучали три гимна дружеских стран: Беларуси, Украины и России. Нас приветствовали организаторы и учредители фестиваля. Праздничным приветствием участникам стал яркий, оригинальный концерт. Потом была творческая игра «Времена года». Все делегаты разделились на четыре «сезонные» команды, в юмористической форме показали эпизоды из жизни современной молодёжи. Когда мы показывали свои представления, то уже казалось, что знаем друг друга давно.

Второй день начался с презентации виртуальной газеты «Дневник фестиваля», которая издавалась на протяжении всей встречи.

Были подведены результаты I Международного конкурса исследовательских и проектных работ «ЮНЕСКО: образование, наука, культура». Мы представляли проект «Путешествие по Игуменской земле», и нас отметили похвальным «Свидетельством».

Огромное впечатление произвёл на нас праздник «Радуга талантов». На нём все проявили свои таланты: пели на русском, белорусском, украинском, английском языках, танцевали, читали стихи, показывали инсценировки, играли на гитаре. В этот день с нами, как и на прошлом мероприятии, о которым мы рассказывали в «Ровеснике» раньше, был Виталий Матиевский, солист группы «Open Space». Вечер закончился дискотекой.

Третий день начался с работы «Академии мира», в которую входили различные образовательные секции: «Межкультурное общение», «Конфликтология», «Лидерство», «Игротехника», «Позитивное общение», «Ораторское мастерство», «Сайт клуба ЮНЕСКО «Дружба» как ресурс гражданско-патриотического воспитания».

Своё мнение о работе фестиваля мы высказали в анкетах. На торжественном закрытии делегации получили дипломы Управления образования Гомельского облисполкома за активное участие в этом международном мероприятии.

Хотелось бы также отметить: все три фестивальных дня в Гомеле была плохая погода, мела метель. Но мы вспоминаем эти дни, как очень светлые, яркие и тёплые. Ведь погода не помешала нам с пользой провести время и найти новых друзей!

Екатерина ЖУРКИНА и Алексей БЕМ, участники клуба-кандидата ЮНЕСКО «Факел» СШ №3

Фото Ольги ПОЛТАРЖИЦКОЙ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *