ЛУЧШИЕ ЭКОЛОГИ

Общество

Районный экологический  турнир проводится ежегодно с 2000 года, чтобы формировать у подрастающего поколения экологическую грамотность и бережное отношение к окружающей среде. После перерыва в пару лет в прошлом году он возобновился и был с интересом воспринят школьниками.

Недавно среди школ с экологической направленностью прошёл районный турнир-2013 «Сохраним лес и его обитателей для будущих поколений!» Участвовали команды СШ №4, Запольской, Рованичской, Руднянской и Новозеленковской школ, а также тепло принятые в число участников команды Валевачёвской и Гребёнской школ. Во всех этих учебных учреждениях (кроме Запольской школы) есть детские школьные лесничества, ребята ведут большую работу по озеленению пришкольных участков, изучению и охране близлежащих лесных массивов, сотрудничают с лесхозом, экологическими службами.

В этом году экологический турнир получился особенно интересным. Команды-участники подошли к подготовке творчески, с выдумкой, юмором, блеснули оригинальностью и эрудицией. Ребята придумали увлекательные игры, загадки, сочинили стихи о том, почему необходимо беречь природу. Во время конкурсов всем было интересно не только соревноваться, но и просто послушать выступления друг друга, узнать что-то интересное, поучиться новому, поразмышлять над оригинальными вопросами соперников.

Жюри возглавляла куратор экологического направления в школах района, медодист учебно-методического кабинета отдела образования райисполкома О.Л.КОНОПЕЛЬКО. Ей помогали учитель химии червенской гимназии Т.И. ХОМЧИК, учитель биологии, химии и географии Колодежской школы, руководитель методического объединения учителей биологии, химии и географии Л.В.ШКОР, учитель СШ №2 г.Червеня Л.В.КАТЬКО.

В «Визитной карточке» лучше всего сами о себе рассказали ребята из четвёртой школы, Рованичской, Новозеленковской и Гребёнской школ.

В конкурсе «Задай задание другу» самые интересные задания были у команд из Рованич, Гребёнки и Заполья, а также у СШ №4. В творческом конкурсе «Сказка леса» члены жюри высоко оценили выступление Рованичской, Запольской школ и СШ №4. Примечательна стабильность, с которой выступала команда четвёртой школы: ребята во всех заданиях набирали большое количество баллов, и у них был отрыв более десяти очков. Стабильно хорошо выступали и юные экологи из Рованичской школы.

Конкурс «Угадай, кто это?» проводился отдельно для капитанов и отдельно для команд. Лучшими капитанами оказались Илья ЩУРОК из СШ №4 и Полина БАБИЦКАЯ из Рованичской школы, а в командном зачёте на большее количество вопросов правильно ответили ребята из Новозеленковской и Валевачёвской школ.

Результаты турнира таковы:  третье место (с отставанием всего в одно очко от второго) заняла команда Рованичской школы, на втором  — экологи из Новых Зеленков, первое место сохранил за собой прошлогодний победитель — команда СШ №4. Команда благодарит педагогов, которые помогли  ребятам прийти к победе, учителя биологии Веронику Генадьевну ЩУРОК и учителя биологии и химии Галину Владимировну МАРЧЕНКО.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

 

ОТГАДАЙ И ТЫ

(юные экологи предлагают читателям задания одного из конкурсов турнира)

Превратите выражение в известную пословицу или поговорку:

1. Сбился с азимута среди трёх голосеменных.

2. Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно постоянно смотрит в растительное сообщество.

3. Кровососущее насекомое не может сделать более острым ротовой аппарат.

4. Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного массива.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *