ЛЮДМИЛА ВОЛЧОК – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА

Общество

На основании решения Червенского районного исполнительного комитета от 18 декабря 2012 г. № 2015 «О предоставлении кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Червенского района» Червенский районный Совет депутатов решил присвоить звание «Почетный гражданин Червенского района» Волчек Людмиле Анатольевне, 1981 года рождения, уроженке г.п. Смиловичи, члену национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь.

Это решение  было единогласно одобрено депутатами  на последней в прошедшем году двадцать девятой сессии районного Совета депутатов. О нелегком  пути в большой спорт, высоких достижениях и победах   спортсменки рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Игорь Филиченок.  В частности, он отметил, что  Людмила начала заниматься лёгкой атлетикой в 1989 году, в Червенской детско-юношеской  спортивной школе. С 1998 года училась в Республиканской школе высшего спортивного мастерства. Выполнила норматив мастера спорта. В 2000 году завоевала бронзовую медаль Кубка Европы по лёгкой атлетике. Была включена в состав национальной сборной Республики Беларусь для подготовки к летним Олимпийским играм 2004 г. в Афинах.

В 2001 году получила тяжёлую травму позвоночника и стала инвалидом 1-й группы. После периода реабилитации, находясь в инвалидной коляске, начала вновь заниматься спортом по месту жительства. Пробовала себя  в различных видах инваспорта. Становилась победителем и призёром республиканских соревнований по армреслингу, плаванию, лёгкой атлетике, чемпионкой Республики Беларусь в парных танцах на инвалидных колясках.

В феврале 2005 года Людмила начала заниматься у тренера Тамары Николаевны Шиманской. Высокие результаты выступлений на международных соревнованиях позволили ей стать членом национальной Паралимпийской сборной.

Являясь дебютантом  9 зимних Паралимпийских игр в Турине в 2006 году, Людмила завоевала на этих соревнованиях четыре медали в лыжных гонках: золотую на дистанции 10 км., три серебряные — на дистанциях 2,5 и 5 км., и в эстафете 3х2,5 км.

Параллельно с занятиями лыжными гонками Людмила начала участвовать в соревнованиях по адаптационной гребле. На летних Паралимпийских играх в 2008 г. в г.Пекине она завоевала серебряную медаль на дистанции 500 м.

Наибольшего успеха добилась на 10 зимних Паралимпийских играх в г.Ванкувере в 2010 году. В лыжных гонках она завоевала 2 золотые медали на дистанциях 10 и 5 км., две бронзовые медали на дистанции 1 км. и в эстафете 3х2,5 км.

В 2011 году Людмила стала обладательницей кубка мира в лыжных гонках, а также выступая на чемпионате мира по адаптационной гребле завоевала лицензию на участие в летних  Паралимпийских играх 2012 г., в г. Лондоне. В сентябре 2012 г. выступая на летних Паралимпийских играх в г.Лондоне, Людмила завоевала бронзовую награду в соревнованиях адаптационной гребли на дистанции 1000 м.

Людмила Анатольевна проводит большую общественную работу по привлечению подрастающего поколения к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Она частый гость традиционных турниров и соревнований в Червенском районе. Её огромный человеческий потенциал, неисчерпаемая энергия, настойчивость в достижении поставленных целей, вера в победу помогают другим людям найти достойный жизненный путь.

В торжественной обстановке председатель райисполкома Иван Муха вручил Людмиле Волчок Диплом и удостоверение Почетного гражданина  Червенского района, памятную ленту и единовременное денежное вознаграждение в размере 10 базовых величин.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *